Страна, где пьют: методы лечения алкоголизма — действительные и мнимые

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Алкоголизм портит жизнь не только самому пациенту, но и его близким. Зачастую отчаявшиеся и измученные родственники возлагают надежды на методы нетрадиционной медицины. Некоторые из них не просто бесполезны, но могут нанести вред здоровью. В продолжение серии материалов «Страна, где пьют» — корреспондент Латвийского радио Скирманте Бальчюте о том, какие неординарные способы лечения алкоголизма порой применяют люди в Латвии.

Рижанин Ивар уже с ранней молодости любит выпить. Бывают хорошие времена. А бывают — сложные периоды запоя. В один из таких моментов мужчина в отчаянии обратился к целителю, который лечил алкоголизм при помощи гипноза.

«Мне надо было лечь на диван. Он включил успокаивающую музыку и что-то тихо бормотал. Типа того, что алкоголь это кошачья моча и что мне он не нужен. Потом еще аудиозапись с собой дал, тоже с чем-то подобным. Это надо было слушать перед сном, так как якобы это влияет на подсознание».

Ни гипноз, ни записи мужчине не помогли. А без толку потраченных денег было жаль. Но Интернет пестрит рассказами о чудесном и быстром выздоровлении. Среди многочисленных заговоров есть и совсем жестокие методы. Например, советуют напоить алкоголика вызывающим рвоту настоем. Рецепт прост: полулитровую бутылку надо наполнить куриным пометом, залить это все водкой и дать настояться несколько дней. Потом дать алкоголику выпить до дна. Понятно, что такой метод не то что не лечит — он просто опасен для здоровья.

В Интернете также можно найти телефоны целителей. Некоторым из них радиожурналистка позвонила. Визит стоит от 70 до 250 евро.

«Кто-то обязательно должен прийти вместе с ним, кто живет вместе! Потому что есть памятки, что нужно делать дома. Нет, никакого колдовства. Надо по медицинской линии поработать, с печенью и так далее. Потом с ним поговорю и наложу программу — безразличие к алкоголю. Вот и все. Думай как хочешь, но это не гипноз. С гипнозом мы работали лет 20 назад. Сейчас мы так не делаем. Глупости какие-то»,

— заявили по телефону авторы объявления.

Еще одна телефонная консультация:

«Самый главный вопрос заключается в том, хочет ли САМ человек от этого избавиться. Только в этом случае будет какой-то результат. Если человек не хочет, если этого хотите вы, мама, жена еще кто-то — то результата не будет. Главное, чтобы он сам хотел! Если он уже довел себя до такого состояния, то хватает одного раза. Тогда все будет окей».

Повторные сеансы у целителей не нужны. Они утверждают, что хватает одного визита, который длится от 20 до 50 минут. Обещают, что потом алкоголик по крайне мере год пить не будет. Официальная медицина такой возможности не исключает. Так действительно может быть в тех случаях, когда алкоголик уже сам созрел бросить, поясняет руководитель амбулаторно-консультативного отделения Рижского центра психиатрии и наркологии Инга Ландсмане.

«Они хотят сиюминутный результат! В таких нетрадиционных практиках обычно он основывается на суггестивности пьющего человека, на его эдаком магическом мышлении, вере в чудеса. В то, что именно сегодня и есть тот день, когда можно будет бросить пить, а все остальные проблемы, связанные с какими-то сложностями в жизни, социальными или эмоциональными проблемами, решатся сами собой, без усилий с его стороны».

Алкоголизм зачастую протекает волнообразно. Большинство пациентов после периодов трезвости все-таки снова начинают пить. Чтобы этого не случилось, разработан клинический алгоритм лечения алкоголизма. Он держится на трех китах: медикаменты, психотерапия и реабилитация. На такое лечение уходит от трех до пяти лет. Показатели выздоровления в Латвии низкие: полностью бросают пить лишь 20% пациентов, говорит доктор Ландсмане.

«Очень многие не хотят употреблять длительное время медикаменты, не идут на реабилитацию. Отказ от визита к наркологу отчасти связан с какими-то мистическими страхами, что их поставят на учет, который их будет очень сильно ограничивать социально. Поэтому и есть желание свои проблемы скрыть, лечиться там, где нет этой оплачиваемой государством программы, и тому подобное».

Заклинания, гипноз, кодирование — альтернативные методы лечения — по-настоящему навредить здоровью, к счастью, не могут. Но человек теряет время, деньги и зачастую также веру в то, что сможет когда-либо избавиться от алкогольной зависимости.

Каждый год Инспекция здравоохранения получает более 10 жалоб от тех, кто употребляет алкоголь. Большая часть связаны с лишением водительских прав или запретом носить оружие. Но несколько жалоб в прошлом году были связаны с лечением от алкоголизма. Например, одного пациента поместили с стационар с гастроэнтерологическими проблемами, которые обострились после того, как пациент... выпил дезинфицирующее средство, широко доступное в любой больнице во время пандемии. Этот случай комментирует врач-эксперт Инспекции здравоохранения Янис Бушс:

«Нарушений с точки зрения здравоохранения здесь нет, потому что средство для дезинфекции было доступно в связи с эпидемиологической ситуацией. Медицинский персонал не мог прогнозировать, что пациент из-за алкогольной зависимости употребит внутрь дезинфицирующее средство [предназначенное для наружного применения]».

Если у жителей возникают претензии по поводу качества лечения от алкоголизма, они могут о них сообщить в Инспекцию здравоохранения. Но это касается только официально признанных методов лечения. Если пациент недоволен услугами целителя, то жаловаться ему некуда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное