Российские деньги в латвийском футболе: ударят ли санкции по спорту

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Высшая лига латвийского футбола в последние годы стала в командном спорте в Латвии самым денежным чемпионатом. Это связано с приходом денег иностранных инвесторов в местную лигу. Нередко говорят, что в латвийский футбол пришли так называемые «русские деньги». Теперь — из-за введенных санкций — это может угрожать клубам высшей лиги. Насколько латвийский футбол зависит от денег из России — и как на него повлияли санкции, выяснили журналисты Латвийского радио.

В этом сезоне в высшей футбольной лиге Латвии участвуют 10 команд, что для местной лиги много. На кубок чемпионов нацелились РФШ, Рига, Валмиера, Лиепая. У остальных амбиции скромнее, но и они надеются отработать инвестиции.

«В 2014, 2015, 2017 годах было гораздо больше российских денег. Теперь в общей сложности, если смотреть географически, российских футболистов практически нет. Если есть, то юноши», — рассказывает Аркадий Бирюк, футбольный журналист портала Sportacentrs.

Пока он не видит прямого влияния войны и санкций на латвийский футбол. Осторожное отношение к хозяйственным вопросам в футболе заметно. Президент Федерации футбола Латвии Вадим Ляшенко и генеральный секретарь Артур Гайделс сообщили «Латвийскому радио», что перед началом сезона его потенциальным участникам надо было предоставить финансовые гарантии, что они способны закончить сезон, а также доказать происхождение денег.

«Вопросы в контексте русских инвесторов у нас были к двум клубам — «Рига» и «Ауда». Мы проверили всю документацию, связанную с лицензированием. Констатировали, что финансирование, которое необходимо, чтобы пройти процесс лицензирования, не имеет денег российского происхождения. Сейчас у нас рисков нет».

Размещенная в Кекаве «Ауда» — одна из трех новых команд в высшей лиге. Клуб с богатой спортивной историей еще с 70-х годов, где вырос бывший капитан сборной Каспар Горкшс. Команду уже многие десятилетия возглавляет его отец Юрис Горкшс. Он рассказал, что финансовая ситуация в клубе хорошая и стабильная, заключенные договоры были предоставлены в Латвийскую федерацию футбола.

Накануне сезона «Ауда» сообщила о привлечении российского инвестора Андрея Виленкина. «Латвийское радио» установило, что ему в России принадлежит бизнес, который выпускает и импортирует различную продукцию, связанную с садоводством. Сведений о том, попало ли предприятие под санкции, нет.

За победу в сезоне намерена бороться «Рига» — вторая команда, по поводу источников финансирования которой у федерации футбола возникали вопросы. К тому же команды «Ауда» и «Рига» имеют много общего: они арендовали игроков и делились тренерским составом. Бюджет «Риги», по неофициальным данным, может составлять от 4 до 7 миллионов евро. Владелец клуба — российский миллиардер Сергей Ломакин, он уже два года как находится в списке нежелательных для Латвии лиц. В Латвии и России ему частично принадлежит сеть магазинов «Фикс Прайс». Вот что сообщил представитель команды Криш Упениекс:

«Наш бюджет формируется, как и у других, из многих пожертвований. Состоялся полноценный процесс лицензирования, где нам надо было предъявить свои источники финансирования, и вопросов не возникло».

Бизнес-издание Forbes сообщило, что состояние Ломакина может составлять около 3,1 миллиарда долларов. Бизнес ему помогал развивать банк ВТБ. На четвертый день после начала военных действий «Фикс Прайс» сообщил, что расторг договор о сотрудничестве с дочерним предприятием «ВТБ» — «ВТБ Капитал».

Для других команд в высшей лиге последствия санкций в этом сезоне могут быть опосредованными. Команда РФШ большую часть бюджета формировала из поступлений от строительной компании LNK. Генеральный директор команды Марис Верпаковскис опасается, что часть финансирования может быть заморожена:

«Понятно, что главный спонсор нашей команды — LNK Group у которой одно из главных направлений в бизнесе — строительство. Строительный бизнес сегодня затруднен: материалы преимущественно идут из Белоруссии, Украины, России. Сейчас трансферные деньги и платежи УЕФА сохранены в прежних размерах. Есть вопросы по поводу LNK. Эта часть бюджета сможет снизиться или на какой-то момент быть заморожена».

Есть опасения у футбольной школы «Метта». Ее учредитель Гирт Михелсонс предполагает, что особенно небогатым клубам в этом сезоне придется выбирать: ликвидировать детские тренировки — или же прекращать участие в высшей лиге:

«Рост цен огромный, мы больше не можем платить тренерам у юношей. Детский и юношеский спорт станет эксклюзивным делом. Прогнозировать, насколько все надежно... Мы сейчас думаем, сможем ли мы вообще куда-то поехать. Расходы на автобусы для детских и юношеских турниров выросли на 40%».

Сложности могут возникнуть у команды «Даугавпилс». В этом сезоне город клубу не выделил ни цента. Бюджет формируется на базе выплат из фонда легионеров Федерации футбола Латвии. Эти деньги получают команды, которые используют меньше всего иностранных игроков.

Таким образом инвесторы из России есть у команд «Рига», «Ауда», но их деньги — формально — не российского происхождения. Это не гарантирует, что активы не будут заморожены на одном из следующих этапов санкций. Но и другие команды высшей лиги — в силу экономической ситуации — не чувствуют себя в полной безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное