Риск бедности в Латвии вырос и у старых, и у малых

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Риску бедности в прошлом году были подвержены почти 440 тысяч жителей Латвии, или 23% населения страны— такие данные приводит Центральное статитическое управление (ЦСУ). Риск этот быстрее всего вырос среди пожилых жителей, но и у детей он тоже идет вверх. Причем, не первый год. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал представитель ведомства Виктор Веретьянов.

Риск бедности в Латвии вырос и у старых, и у малых
00:00 / 07:21

Доходы 439 тысяч латвийцев в 2020 году составляли менее 472 евро, то есть были ниже порога риска бедности. По сравнению с 2019-м число таких людей выросло на 32 тысячи, а их доля в населении — почти на 2 процентных пункта.

«Очевидно, что это связано с пандемией. И по другим показателям мы видим, что у нас выросло неравенство доходов. Можно сказать, что в 2020-м бедные стали беднее, а богатые богаче», — говорит представитель Центрального статистического управления Виктор Веретьянов.

Он обратил внимание на то, что в прошлом году риск бедности вырос почти во всех возрастных группах, но среди пожилых, старше 65 лет — быстрее, чем у остальных (на 3,7 пп, до 44,6 %).

«Обычно это связано с тем, что пенсии — небольшие пенсии, и они не растут так быстро, как доходы других слоев населения. Потому что риск бедности — относительный показатель. Если есть какие-то слои, где доходы растут быстрее, чем у других, то они удаляются от риска бедности», — пояснил специалист.

Он также обратил внимание на риски молодого поколения: «В последние годы у нас опять начал расти риск бедности среди детей. Если в 2018-м показатель был 14,5%, то в 2019-м — уже 15,8%, а в 2020-м — 16,9%. То есть каждый год — прирост примерно на процентный пункт».

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш тоже считает, что на статистику 2020-го повлиял коронавирус — особенно через увольнения в начале пандемии и падение доходов в тех отраслях, наиболее затронутых Covid-19. Но он видит и позитивные признаки. В частности, то, что сам порог бедности растет, потому что в целом доходы растут. И то, что борьба с последствиями ковида в начале пандемии и на более поздних стадиях проходила по-разному.

«В 2020 году во время первой и второй волны пандемии механизмы поддержки экономики были довольно осторожными и скромными. Это дает основания считать, что данные за 2021 могут быть иными.

[...] В 2021 году были и одноразовые пособия от государства, и пособия по простою. К тому же, у экономики было время для того, чтобы адаптироваться. Сейчас уровень безработицы относительно близок к тому, что был до начала пандемии. Да, есть отрасли, которые не работают, но […] люди, оставшиеся без работы в одной отрасли, имели время и возможность, чтобы перейти в другие», — рассуждает он.

Эксперт же по по социальной безопасности Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс утверждает, что данные ЦСУ не отражают реальной картины, потому что рассчитывает риск бедности по шкале, которую Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разрабатывала специально для стран Западной Европы.

«Там структура потребления домохозяйств очень отличается от структуры потребления в Восточной Европе. Особенно в Латвии, которая остается одной из самых бедных стран ЕС», — заверил он.

По его словам, по этой шкале получается, что для первого взрослого члена домохозяйства порог бедности проходит на уровне 472 евро, для второго — около 236 евро, а для ребенка — уже 142 евро.

«142 евро — это не порог бедности, а глубокая нищета. Для ребенка от 7 до 14 лет только на продовольствие надо 122 евро в месяц. И остается 20 евро, что есть ничего»

, — сказал Петерис Лейшкалнс.

Опрос населения о доходах и условиях жизни проводился с 30 января по 15 июля. В опросе приняли участие 6 600 семейств и 11 700 респондентов в возрасте 16 лет и старше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное