Прерывать плановую медпомощь уже в первую волну Covid-19 было ошибкой — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Очевидно, требование отставки главы Минздрава Даниэля Павлютса зрело уже какое-то время, а причиной его стали допущенные в последнее время ошибки и односторонняя коммуникация министерства с отраслью, заявила Latvijas Radio руководитель Ассоциации экономики здравоохранения Дайга Бехмане.  

Ошибок хватало, пояснила она — начиная с организации процесса вакцинации, когда открыли крупные центры вакцинации вместо того, чтобы с самого начала широко привлекать  к работе семейных врачей, которые хорошо знают своих пациентов.

Кроме того, по убеждению Бехмане, не следовало прекращать оказание плановой медпомощи в первую волну пандемии: это привело к росту смертности от неинфекционных заболеваний.  

«У отрасли нет ответа, что легло в основу решения. Мы вроде бы понимаем, что это недостаточность ресурсов больниц, но нам нужно смотреть шире: что здравоохранение необходимо всему населению, а не только больным Covid-19», — пояснила она.  

Глава ассоциации заявила, что у Минздрава хромает коммуникация и с отраслью, и с пациентом, который на самом деле должен быть в фокусе внимания.

Причем если с медиками коммуникацию министерства можно назвать односторонней, то с пациентом она «совершенно плачевна», заявила Бехмане. Потому что пациент, которому отменили плановую операцию, не может пойти на сайт Минздрава или Службы здравоохранения и узнать, что дальше произойдет с назначенными ему обследованиями — таких сведений там просто нет.

Как уже писал Rus.LSM.lv, 26 октября медики потребовали отставки министра здравоохранения — из-за ошибок, допущенных в управлении кризисом и мобилизации медиков. Латвийская ассоциация медсестер и Ассоциация молодых врачей присоединяются к требованию.

Премьер Кришьянис Кариньш выслушал требования медиков и заверил, что понимает их обеспокоенность нехваткой диалога с министерством здравоохранения. Глава правительства пообещал обсудить пути выхода из этой ситуации с Даниэлем Павлютсом и партнёрами по коалиции. Отставки министра не будет — по крайней мере, пока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное