«Потерянное тепло»: после утепления жилья сокращается и сам отопительный сезон

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После реновации жилого дома счета за отопление становятся как минимум наполовину меньше. Чем выше тарифы — тем ощутимее экономия для тех, кто живет в утепленных домах. Но есть и другие выгоды — например, укорачивается в течение года тот период, когда дом необходимо отапливать, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4 в продолжении цикла  публикаций «Потерянное тепло».

«Потерянное тепло»: после утепления жилья сокращается и сам отопительный сезон
00:00 / 04:54
Скачать

Дом в Риге на проспекте Виестура, 83, получил статус самого энергоэффективного здания в Латвии в 2019 году. Об этом свидетельствует табличка, которая красуется на почетном месте на лестничной клетке. Жилец Гатис Калниньш рассказывает, что работы велись в 2018 году. А первые результаты жильцы ощутили в 2019-м:

«Стал короче отопительный сезон! Сейчас можем позже подключаться к теплосетям, потому что дом утеплен и дольше держит тепло. Время подключения зависит от погодных условий. Но в целом отопительный сезон примерно на месяц короче. Осенью к отоплению подключаемся на две недели позже, весной двумя неделями раньше отключаемся. Тепло лучше сохраняется, поэтому счета меньше. Мы также добились равномерного микроклимата в квартирах — 21-22 градуса и летом, и зимой».

По словам Гатиса Калниньша, после утепления экономия тепла в каждой из квартир составляет 50%. Размер счета зависит от отопительного тарифа, погодных условий и привычек пользования домом.

«Если бы тарифы на отопление не менялись, то мы могли бы сказать, что денежная выгода составляет 50%. Но тарифы тоже растут! Я посмотрел, какими были тарифы, когда мы начали утеплять. Тогда было 44 евро за 1 мегаватт-час. Последний платеж этой весной — 74 евро за такой же объем тепла. Тариф увеличился с 44 до 74 евро. И сейчас мы реально платим 37 (половину от 74). А до того, при тарифе в 44 евоо, мы не платили 22. В денежном измерении это выглядит так».

То есть чем выше тариф — тем ощутимее экономия. Без утепления дома жильцы платили бы намного больше. А к этому еще добавляется 90-процентная скидка по налогу на недвижимость. Нет сборов на капитальный ремонт, после утепления и улучшения визуального эффекта стоимость недвижимости возросла на 10-20 тысяч.

Эффект от утепления у каждого дома разный. Как пояснил представитель предприятия Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс, на каждое здание конкретно влияют несколько факторов:

«Во-первых, зависит от того, как построен этот дом. Потому что даже в одинаковых проектах качество строительства отличается. В домах одинаковых серий уже на стадии строительства может сильно отличаться качество. Следующий важный аспект — как содержался дом. Мы говорим о зданиях, которым 30, 40, 50 лет. Все это время здания содержались. Это схоже с автомобилями. Если мы говорим о подержанных авто, то их состояние может существенно отличаться. Внешне они одинаковые, а внутри одни хорошо сохранились, а другие нет. Еще важно, как домом пользуются, как проветривают лестничные клетки, квартиры».

Многоквартирный дом на улице Криву, 3, был реновирован полностью — сменили крышу, окна, утеплили основание, фасад, рассказал энергоаудитор, руководитель Siltie nami Карлис Рейнфелдс:

«Средняя экономия после утепления составляет 50% для всех домов. Колебания зависят от здания: какова толщина стен, технические решения. Если после утепления дом правильно эксплуатируют — экономия на тепле может составить до 60%. Но надо отрегулировать правильно тепло, чтобы дом не перегреть! Реновированному дому нужно энергии подавать по крайне мере наполовину меньше. Это существенный нюанс, который многие не знают. Они не понимают, почему радиаторы еле теплые. А нужно не радиаторы проверять, а температуру воздуха в квартире. Энергии надо меньше, и так образуется экономия».

Еще очень важно правильно проветривать дом. Не на весь день открывать окно, а, например, на час. А когда дома никого нет, температуру радиаторов можно немного уменьшить. Благодаря этому счет за отопление будет еще меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное