Поможет ли США Евросоюзу справиться с газовым кризисом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Представители Евросоюза и США на этой неделе в Вашингтоне обсуждают возможное увеличение поставок сжиженного газа в Европу. Это связано, как с ростом цен на российский газ, так и с конфликтом вокруг Украины. Политики по обе стороны Атлантического океана заявляют, что Россия использует поставки газа, как рычаг давления, поэтому важно думать об альтернативных его источниках, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Поможет ли США Евросоюзу справиться с газовым кризисом
00:00 / 03:15

После четырёхлетнего перерыва политики из ЕС и США вновь встретились на заседании Энергетического совета. Обе стороны подчеркнули, что сейчас очень подходящий момент для такого разговора. Это связано как с высокими ценами на энергоресурсы, так и с возможными перебоями с поставками газа в случае дальнейшего развития конфликта вокруг Украины.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен: «Энергетическая безопасность тесно связана с национальной, региональной и местной безопасностью. Европе нужны доступные и стабильные поставки энергии, в особенности в зимние месяцы. Когда во время разногласий с Украиной в 2009 году Россия приостановила поставки газа в Европу, люди умирали от холода. Если поставки энергетики становятся нестабильными, расшатывается вся экономика. Мы полны решимости это предотвратить и снизить возможный рост цен, если Россия решить сократить поставки газа в Европу ещё больше, чем сейчас».

Блинкен сказал, что сейчас Америка работает с представителями различных стран мира, чтобы договориться об увеличении производства и объёмов поставки газа в Европу. Этот курс поддерживает и верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

«Когда цены на газ в Европейском Союзе вырастают в 6-10 раз по сравнению с прошлым годом, это оказывает серьёзное влияние на потребителей и конкурентоспособность нашей экономики. Поэтому нашим первоочередным приоритетом является диверсификация источников энергии, в особенности поставщиков газа, чтобы избежать перебоев с поставками от нашего основного поставщика, которым является Россия».

Бывший президент США Дональд Трамп не раз призывал Европу более активно покупать американский сжиженный газ. Но только нынешний рост цен, а также предполагаемое нападение России на Украину заставило страны ЕС более серьёзно задуматься о новых поставщиках.

В более долгосрочной перспективе США и Европа делают упор на сотрудничество в разработке зелёных технологий в области энергетики.

«Ни одну страну нельзя лишить доступа к солнцу. Ни одну страну нельзя лишить доступа к ветру. Это вопрос не только климата и энергетики, но, возможно, и самый существенный мирный план — построить энергетическую независимость на основе чистой энергии», — заявила министр энергетики США Дженифер Гренхольм.

Вашингтон и Брюссель надеются на то, что инвестиции в «зелёные» технологии помогут сделать эти источники энергии более доступными для потребителей и соответственно более конкурентоспособными.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное