Переделать нынешний режим в РФ невозможно. Он должен быть уничтожен — российский оппозиционер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Политика умиротворения диктаторов не работает, а потому соседи Российской Федерации будут в безопасности только тогда, когда она станет демократией. Чтобы нынешний режим в РФ рухнул, нужна победа Украины на ее условиях и санкции против РФ, заявила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» общественный деятель, директор правозащитной деятельности фонда «Свободная Россия» Евгения Кара-Мурза. 

  • Полное видео доступно здесь.

Муж Евгении, российский оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза с весны 2022 года находится в московском СИЗО в ожидании суда. Ему грозит 24 года заключения за якобы распространение фейков об армии РФ, участии в нежелательной организации и в госизмене. Евгения напомнила, что права и свободы в РФ нарушались при режиме Путина постоянно, однако, несмотря на это, западные политики продолжали вести с ним дела. В том числе после жестокого подавления протестов на Болотной площади, когда Запад «выразил обеспокоенность», однако не изменил планы касательно строительства «Северного потока».

«Были политики на Западе, которые считали, что не надо злить Владимира Владимировича Путина, совершали с ним перезагрузки (…), business as usual [«бизнес как обычно» — Rus.LSM.lv] продолжался с Владимиром Путиным после каждого нарушения им каких-то прав и свобод».

Евгения подчеркнула, что политика умиротворения диктаторов не работала никогда.

«Компромиссы диктаторы не воспринимают как компромиссы. Они их воспринимают как слабость своего соперника. И поэтому они будут давить дальше. И поэтому они будут угрожать больше».

Именно поэтому «нельзя потворствовать режиму Путина, сказала Кара-Мурза.

«Необходимо поддерживать ту часть гражданского общества российского, которое продолжает сопротивляться внутри страны и за ее пределами. Потому что единственным вариантом, при котором Россия сможет жить в мире с собой и своими соседями — это если она станет демократией».

По словам оппозиционера, если РФ окружить невидимым железным занавесом, то со временем «взорвется так, что мало не покажется никому».

«Никому из наших соседей не будет безопасно жить в соседстве с такой Россией.

(…) Поэтому все должно быть сделано для того, чтобы этот режим рухнул. Трансформировать, переделать его невозможно. Он должен быть уничтожен».

По словам Евгении, чтобы нынешний режим в РФ рухнул, а на его месте была построена демократия, необходимо, прежде всего, поддерживать Украину.

«Первым фактором является, конечно, победа Украины в этой войне на условиях Украины.

Это очень важный момент. Это значит, что все российские войска до единого солдата должны покинуть территорию Украины, в том числе нелегально оккупированные территории. (…) Только такая победа ослабит путинский режим».

При этом общественный деятель подчеркнула, что

если вынудить Украину отказаться от части территорий, Путин сможет представить это как победу и, перегруппировавшись, нападет опять.

«Это может быть опять Украина, это может быть Молдова, это может быть одна из стран Балтии, у него [Путина] есть выбор. И в его абсолютно извращенном империалистическом сознании все территории, которые раньше были оккупированы Советским Союзом, как страны Балтии, или которые были бывшими советскими республиками, не имеют права на выбор своего собственного пути. Поэтому

он будет нападать, пока он не наказан за свои преступления».

Кроме того, нужно продолжать вводить санкции против РФ, так как они ослабляют её экономику и делают более дорогим продолжение войны, сказала Кара-Мурза. Говоря о персональных санкциях, она отметила, что это очень мощный инструмент, который позволяет не только замораживать средства людей, виновных в нарушениях прав человека, и передавать их на восстановление Украины, но и запрещать таких людям въезд в западные страны.

«Надо сказать, что эти средства никогда им не принадлежали. Это ворованные деньги.

Это деньги, которые на протяжении 23 лет они воровали у российских налогоплательщиков и прятали в западных банках».

Помимо прочего санкции позволяют послать сигнал солидарности с теми людьми, которые продолжают бороться с режимом Путина внутри РФ и за ее пределами, подчеркнула Евгения.

«Потому что вводя санкции против конкретных людей, западные страны посылают такой сигнал, что они видят разницу, что они не идентифицируют этот режим со всей страной. Что они понимают, что есть нарушители прав человека, а есть люди, права которых, этот режим в частности нарушал на протяжении 23 лет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное