Переболеть Covid-19 дважды: личный опыт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если переболел раз, можешь и второй. Спортсмен и журналист Rus.LSM.lv Андрей Дмитриев за полгода два раза получил положительные результаты теста на Covid-19 и официально перенёс Covid-19 дважды. Андрей рассказал в передаче «Личное дело», как это было.

«У меня в течение полугода дважды диагностировали Covid-19. Больше всего я боялся кашля. Я сделал тест на антитела...»

Андрей Дмитриев — корреспондент мультимедийной интернет-платформы Rus.LSM.lv. Когда в середине весны на Латвийском телевидении было массовое тестирование, за два дня сдали тест 400-500 человек.

«Пять результатов были положительными. Одним из этих пяти «счастливчиков» оказался я.

Я вообще не подозревал, что у меня может быть Covid-19.

Потому что в тот день я чувствовал себя превосходно.

Ответ я получил 1 апреля утром. Cначала вообще не поверил, что это правда. Мне позвонила начальница и сказала - ты позитивный. А я подумал, что это какая-то шутка.

Потом открыл свою почту. Действительно, пришёл результат официальный о том, что у меня SARS-CoV2. Не поверив этому результату, я решил перепроверить и поехал ещё раз делать тест. Он также оказался позитивным.

После чего, кстати, представитель SPKC мне сделала строгий выговор: делать второй тест не надо, как вы могли. Но я ещё раз убедился - тест положительный. Ушёл в самоизоляцию, в которой я чувствовал себя прекрасно. Самое лучшее время в этом году! Потому что у меня по симптомам был просто ноль. И в семье тоже никто не заболел.

Не было симптомов, и думай — был этот тест правильный или нет? Или у сколь многих бессимптомно протекает эта болезнь.

После того, как я вышел на работу, я сделал тест на антитела. И у меня их оказалось — ноль. Их вообще не выработалось, их вообще не было.

Но на бумажке анализа было на писано: наличие или отсутствие антител не означает, что вы не переболели. Ковид был констатирован в двух тестах. Симптомов не было.

Чувствовал себя хорошо, у других симптомов не было. Антител не выработалось. Соответственно, думайте сами: болел я или нет?»

В сентябре Андрей решил сделать прививку от Covid-19:

«Выбрал Pfizer, прошло почти полгода. Чувствовал себя хорошо, мне сделали укол. Очень болело плечо, как и у многих. На следующий день всё было хорошо. Я даже сходил на тренировку. И вот на третий день что-то я начал себя чувствовать не очень хорошо. И вечером, совершая пробежку, честно говоря, еле добежал до дома. Чувствовал сильный жар, ломоту в суставах, костях, голова болела безумно. Я померил температуру - было уже около 39 градусов. Так продолжалось на протяжении трёх дней. Я это связал с вакциной.

Многие рассказывали, что у них вообще нет симптомов. А кто-то говорил, что после прививки, чуть ли не умирал в течение нескольких дней. Я подумал, что это второй вариант. Но через три дня температура начала спадать до 37,5, а чувствовал я себя всё равно скверно.

У меня был насморк. И что самое главное — появилось искажение запахов и вкусов, чего раньше вообще не было. Я вообще не мог нюхать ничего. Я люблю кофе, но не мог смотреть на кофе. Этот запах был совершенно искажённым, совершенно другим. Не запах кофейных бобов, а какого-то жареного масла вместе со спиртом. Я понял, какие продукты могу есть — только печенье и мороженое. Так себе диета.

Я открыл больничный, и семейный врач посоветовала мне сделать тест на ковид. Я пошёл, его сделал и вечером получил ответ - у меня опять Covid-19! В этот раз я понял, что по-настоящему болею. Дико болела голова, был насморк, болело горло. Кашель то появлялся, то пропадал. Сказать, что я кашлял целый день — нельзя.

В итоге у меня заболела и вся семья. У детей и у супруги показал ковид-положительный со смещением в несколько дней. У детей протекал в очень лёгкой форме. Поболели день-два. У жены было похоже на меня — простуда, насморк, температура, кашель. И у неё вообще пропали запахи и вкус».

С момента болезни Андрея до сдачи теста прошло пять дней. После сдачи теста — прошла ещё неделя.

«Но, честно говоря, я могу сказать, что только на этой неделе, уже спустя месяц после болезни, я начинаю чувствовать, что возвращаюсь.

Состояние спустя месяц после болезни всё ещё разбитое. Я чувствую, что я — это не я. Многие знают, что я довольно серьезно занимаюсь спортом, и нагрузки сейчас даются очень тяжело. Это правда! Очень долго проходит процесс восстановления.

Сказать, что какие-то одышки, нельзя. Конкретных симптомов, на что я жалуюсь, нет. Просто я не в своей тарелке. Усталость практически весь день, как ты только встал. Конечно, это можно связать и с осенью, сезонной усталостью. Но можно связать и с последствиями этой болезни. Скорее всего и то, и другое.

Я думаю, у каждого спортсмена, когда он заболевает, большой стресс. Ты прекращаешь тренировки — то, что ты делаешь несколько раз в день. Это очень тяжело. Находишься в четырех стенах, в замкнутом помещении в течение десяти дней. Начинается апатия, что-то похожее на депрессию. Если организм привык двигаться, очень тяжело это перекрыть.

Опасения по поводу спорта были. Больше всего я боялся кашля! Когда у меня начинается кашель, я знаю, что это надолго. Но всё закончилось, как мне кажется, довольно быстро.

Всё-таки мы знаем, что много историй, когда молодые люди попадают в больницу, и последствия более серьёзные. Можно сказать, что я отделался очень легко.

Сильный ли у спортсменов иммунитет — это еще как сказать. У тех, кто много тренируется — у них, наоборот, всё очень на грани. Иммунитет уже подсажен тренировками. Это не как у среднестатистического человека, который тренируется три раза в неделю по полчаса. Тренировки занимают 3-4 часа в день. Ты себя мучаешь, заводишь куда-то. Ты в принципе теряешь иммунитет и здоровье. Поэтому сказать, что у меня хороший иммунитет… не знаю. Эти нагрузки чрезмерны. Они здоровья не прибавляют. Но без этих тренировок ты не можешь выступать на приличном уровне.

Может быть, если бы я тренировался поменьше, ещё легче протекла бы эта болезнь?» 

Какие неудобства всему миру создал этот вирус сейчас, и представить было сложно, говорит Андрей:

«Когда всё это начиналось, казалось, что это шутка. Пройдёт месяц, и все об этом забудут. Уже два года прошло, а мы в этом живём. Странно, неприятно, некомфортно, не понимаешь, что будет завтра. Какие-то строить планы сейчас — вообще полная глупость. Надо жить сегодняшним днём, что я и стараюсь делать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще