ТЧК

ТЧК. Вторжение России в Украину. Блеф или реальность?

ТЧК

ТЧК. Большое интервью с генпрокурором Латвии

ТЧК. Выставляйся, кто может!

От вакцинации до суши: как выживают крупные конференц-центры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы остаться на плаву в период, когда запрещены крупные мероприятия, конференц-центры и выставочные залы вынуждены переориентироваться: они сдают помещения под офисы, предоставляют питание, вакцинируют от ковида. Об этом рассказали гости программы «ТЧК».

«В первую волну никакой помощи от государства не было, думали, что все быстрой пройдет... Тот период мы на свои средства прожили, и государство пришло на помощь только на вторую волну, которая началась осенью. Спасибо государству, если бы той помощи не было, мы бы здесь, наверное, не сидели...

Во время ковида мы потеряли часть работников, которые или ушли в другие сферы, или уехали за границу. То, что удалось ядро компании удержать, очень хорошо, потому что таких специалистов сейчас на рынке найти очень трудно... В 2020 году у нас были дополнительно средства из программы Altum»,— рассказал Янис Звирбулис, директор международного выставочного центра на Кипсале.

Схожий опыт — и у Надии Игнасе, гендиректора конференц-центра ATTA CENTRE:

«Первую волну мы, как и все, думали: месяц-два, все пройдет... Первая волна прошла, мы строительство решили продолжать (центр сдан в эксплуатацию в начале августа 2020-го — прим.ред.), осенью мы будем готовы к сезону. Мы общались с клиентами, искали бизнес — запрос был... В августе мы начали свою деятельность, поработали, и в начале октября опять все закрылось... А потом наступила зима, тяжелое время.

Поскольку мы только начали работать, было только ядро команды, было некого увольнять. Мы остались в том же составе, потом начали нанимать, потому что начали развиваться»

По словам Игнасе, чтобы выжить в пандемию, очень нужна сплочённая команда. Кроме того, центр искал различные возможности. Например, сам написал в Минздрав письмо с предложением организовать центр вакцинации.

Кроме того, центр спешно закупил оборудование, чтобы проводить онлайн-мероприятия.

«Мы начали думать, как дополнительно зарабатывать деньги. Поскольку у нас 23 конференц-зала — побольше и поменьше, мы начали маленькие конференц-залы — 90 кв.м. — сдавать как офисы. Мы начали сдавать в аренду стоянку. Мы начали развивать кухню... начали пиццы печь и суши делать», — добавила Игнасе.

Кипсальский центр написал в Минздрав, что готов организовать у себя полевой госпиталь, если потребуется. Такой необходимости не возникло, коммуникация была налажена — и в итоге в помещениях разместили центр вакцинации.

«У нас было кино на стоянке, гибридные мероприятия — онлайн. Делали все, что можно — общественное питание, еда с собой. Пробовали все», — пояснил Звирбулис.

«Это был просто режим выживания — с надеждой, что скоро закончится. Конечно, если что-то плохое будет происходить, мы опять будем выкручиваться... Мы квалифицировались на пособия по простою для работников. У нас был грант, который позволил заплатить социальные налоги за сотрудников — за это мы очень благодарны государству, без этой помощи было бы значительно тяжелее», — подчеркнула Игнасе.

Однако в будущее центры смотрят с оптимизмом:

«И мы верим, что туризм вернется. Сейчас цифры Евростата показывают, что в Европу возвращается туризм», — говорит Звирбулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное