ТЧК

ТЧК. Хлеб и война

ТЧК

ТЧК. 8 и 9 мая: скорбим или празднуем?

ТЧК. Интервью с писателем Александром Генисом

Очень важно сделать русских частью латвийского общества — писатель Генис

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийским политикам следует уделять больше внимания русскоязычным жителям Латвии и пытаться сделать их частью латвийского общества, а «не оставлять пропагандистам Кремля», считает живущий в США русский писатель Александр Генис.

В эфире программы «ТЧК» прокомментировал заявления латвийских должностных лиц, которые призывают к сносу памятника в Парке Победы в Задвинье. Он отметил, что лично он бы «не делал никаких резких движений», хотя и ему самому не нравится данный монумент, и тот факт, что «спекуляции на войне – это гнусная операция кремлевских негодяев».

«Сейчас вообще произошел сдвиг. Когда говорят «до войны», уже подразумевают не 1940 год, а 23 февраля. Одна война сменила другую. Агрессия Путина в Украине похоронила всех этих «мальчиков», они себя в Буче показали, похоронила нежную тематику военной темы, культуру которой развивал Советский союз. Но я бы не делал резких движений. Я против того, чтобы дразнить зверя. Мне кажется, что нужно подождать. Когда меня спрашивают, как я отношусь к проблеме отношений латышей и русских, я говорю, что нужно подождать. Что следующее поколение будет говорить на трех языках. И доминирующим будет английский. Латвия уже сформировалась как государство, как часть Европы. Но всегда опасно дразнить зверя», - заявил Александр Генисс.

По его мнению, сейчас очень важно завоевать тех русских, что живут в Латвии, и сделать их частью общества. «Не нужно оставлять их клике кремлевских пропагандистов! Латвии нужно русское общество. Пока есть политика – это всегда хорошо. Когда нет войны. Когда все проблемы, в том числе и национальные, решаются политическими мерами», - считает Александр Генис.

Он отметил, что в Украине, в отличие от России, возникло европейское государство. Потому что там была политика, смена власти и борьба – те вещи, что позволяют создать национальное государство.

«Демократия подразумевает борьбу друг с другом, порождает противоречия и вызывает движение истории. Поэтому в Украине история движется, а в России – топчется на месте», - сказал писатель.

Он также выразил мнение, что в России политика не является частью культуры, а считается чем-то, чем, в понимании общества, «занимаются негодяи».

«В Англии или Америке политика всегда считалась необычайно уважаемым делом. В России же – это злодеи, которые оставались у власти. В итоге политическая культура – это самая слабая часть культуры. И за это сейчас расплачивается и Россия, и, к сожалению, все ее соседи», - сказал Александр Генис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное