«Ничего хорошего с ними не будет», — политолог о судьбе бойцов «Азова»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бойцы полка «Азов», который оборонял завод «Азовсталь» в Мариуполе, были, по словам украинской стороны, при поддержке международных организаций эвакуированы на территории, подконтрольные пророссийски настроенным сепаратистам. Россия называет операцию «сдачей в плен». Судьба военных будет печальна, хотя и есть вероятность, что по поводу их будущего есть тайные договоренности Москвы и Киева, заявил в программе «Открытый вопрос» на ЛР4 политолог Карлис Даукштс.

«Ничего хорошего с ними не будет. У России есть опыт еще сталинских репрессий... Россия готовит показательный, как она говорит, антинацистский процесс. Он будет преподнесен для внутреннего пользования как успех — именно этот батальон «Азов»...

Если — я подчеркну, хотя это лишь спекуляции — нет более серьезных закрытых договоренностей между Россией и Украиной. Их нельзя исключить... Здесь очень много позиций, которые являются скрытыми от общественности. Но их [азовцев] судьба, все-таки, несмотря ни на что, будет незавидной, потому что Госдума России все-таки принимает этот жестокий закон, который говорит: обмен военнопленными батальона «Азов» недопустим, так как «Азов» запрещенная на территории России организация, считается террористической», — заявил Даукштс.

Он согласился: российская Госдума — «голосовательный орган, который поднимает руку по указу российского президента».

«Но, в то же самое время, вокруг этих принятых думой решений внутри России развёртывается пропагандистская кампания: мол, вот, на законодательном уровне... В России нельзя объяснить, что это Путин решает. Там есть вата, обложенная вокруг этой стальной формулировки. Поэтому здесь очень внимательно надо следить за общественно-политической риторикой и пропагандистскими усилиями... Когда сегодня в России большинство россиян настроены антиукраински, это достаточно грустная и тревожная ситуация, потому что целый народ пошел туда, куда его повел один из вождей нации», — заявил аналитик.

Двадцатого мая защитники «Азовстали» прекратили оборону, получив приказ высшего командования, заявил командир полка «Азов» подполковник Денис Прокопенко в видеообращении. Условиями «Азова» был вывоз с «Азовстали» мирных жителей, а также раненых военных и тел погибших. По его словам, всех гражданских удалось эвакуировать, тяжелораненые получили необходимую помощь и их также эвакуировали «с последующим обменом и доставкой на территорию, подконтрольную Украине». Он также выразил надежду, что родные погибших в промзоне бойцов в ближайшее время смогут их похоронить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное