Мы пока не собираемся никого увольнять — начальник Госполиции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Примерно 8% работников Госполиции не будут привиты к 15 ноября, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv начальник Госполиции Арманд Рукс. Это примерно три сотни человек. Но эти люди, отметил он, не будут уволены.

В настоящий момент «ковид»-сертификат имеют 79% работников Госполиции, из них примерно 3% - переболели, но готовы вакцинироваться, когда это будет возможно. Еще 12% приступили к вакцинации.

«С такими показателями от Covid-19 у нас будут привиты примерно 92% работников», - признал Рукс.

С оставшимися 8% ситуация сложная. Часть этих сотрудников – около 140 – длительно отсутствуют. «Всего же речь идет о 374 работниках. Не все из них являются должностными лицами, некоторые работают по договору найма», - признал Арманд Рукс.

«Я дорожу всеми сотрудниками. И теми, кто не привился и не собирается этого делать. Которые заблудились в этой куче противоречивой информации (..). И  хочется, чтобы люди на службе слушали официальную информацию. И я очень надеюсь, что мы достигнем охвата в 95%», - сказал шеф полиции.

«По закону, 15 ноября мы должны будем отстранить от исполнения обязанностей непривитых сотрудников. На данный момент тех, кто не приносит сертификат, мы отправляем на простой. Но это возможно только до 15 ноября – потом придется отстранять.

Я сейчас не говорю об увольнениях. Чрезвычайная ситуация действует до 11 января. Придет 12 января – будем смотреть на ситуацию и принимать решения», - заявил Рукс.

«Я реалист. Я уверен, что требования о вакцинации в государственных учреждениях останутся. Но бежать впереди паровоза я не буду», - подытожил шеф полиции.

Он признал, что потеря трех сотен полицейских станет сильным ударом для определенных структур.

Основная масса непривитых, по словам Рукса, приходится на долю инструкторов, но «есть и офицеры».

«Я надеюсь, что в конечном итоге все сделают выбор в пользу вакцинации. Мы находимся на службе! И должны быть примером для общества и показывать, как выйти из кризиса», - отметил Рукс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное