Лидеры стран мира решили спасти леса от уничтожения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Декларация об обязательстве прекратить массовую вырубку лесов должна быть подписана сегодня на климатической конференции ООН в Глазго. Массовая вырубка лесов не только существенно влияет в изменение климата, но также представляет серьезную угрозу для растений, животных и различных коренных племен, живущих на их территории, поясняет Служба новостей Латвийского радио.

Лидеры стран мира договорились остановить уничтожение лесов
00:00 / 03:42
Скачать

Договорённость лидеров стран мира о прекращении массовой вырубки лесов — одна из первых побед британского правительства на климатической конференции ООН. Так как эти важные переговоры проходят в Шотландии, британские политики несут особую ответственность за достижение прогресса.

Европейский Союз также играет активную роль в этом процессе, поскольку серьезно относится к изменениям климата. Перед поездкой в Глазго председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что европейский пример ясно показывает, что сокращение выбросов углекислого газа не противоречит экономическому росту.

В отличие от предыдущих деклараций о борьбе с массовой вырубкой леса в этот раз документ готовы подписать и такие страны, как Бразилия, Китай и Конго. Соглашение поддерживает и президент США Джо Байден.

В Глазго приехала и активистка Чай Сурои. Она рассказала о тревожной ситуации в лесах Амазонки: «Мне всего 24 года, но мой народ живет в лесах Амазонки не менее шести тысяч лет. Мой отец научил меня, что мы должны слушать звезды, луну, ветер, животных и деревья. Сегодня климат становится теплее, животные вымирают, реки исчезают, а наши растения не цветут, как раньше. Земля говорит нам о том, что у нас осталось совсем мало времени».

Соглашение направлено на защиту лесов планеты от Сибири до Амазонки и тропических лесов реки Конго. Многие из них страдают от вырубки, а также от пожаров, при которых они выделяют СО2, вместо того, чтобы его поглощать.

Вырубка лесов, особенно в таких странах, как Бразилия, в основном происходит ради получения дополнительных земель под нужды сельского хозяйства. Но она угрожает различным животным, растениям и птицам, сокращая биоразнообразие.

С призывом к действию выступил и президент США Джо Байден. Пресс-секретарь Госдепартамента США Андреа Калан сказала Латвийскому радио сказала, что для американского лидера борьба с изменениями климата является важным приоритетом.

Во вторник в Глазго также продолжаются выступления лидеров стран мира. Среди спикеров — и президент Латвии Эгилс Левитс.

«Зелёная страна — это не просто зелёные кусты, зелёная трава и зелёный лес за окном. Поэтому мы, как государство с населением менее двух миллионов человек (а их в мире восемь миллиардов), тоже должны внести свой вклад, я бы сказал, в спасение мира. Я считаю, что Латвия принадлежит к тем странам, где понимание этой ситуации в обществе существует, возможно, не на самом высоком, но всё же на относительно высоком уровне по сравнению с другими странами», — уверен глава государства.

Президент отметил, что на Китай приходится около 30% загрязнения воздуха в мире. Поэтому важно найти способ, как убедить Пекин серьёзно действовать.

Ни китайский лидер Си Цзиньпин, ни президент России Владимир Путин в Глазго так не приехали. Между тем премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что его страна планирует достичь климатической нейтральности к 2070 году. Это первое в своем роде такое обязательство правительства Индии.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное