Действующие лица

Министр образования: Год "удалёнки" не оставит негативный отпечаток в будущем

Действующие лица

Миссия новых технологий. В студии ЛР4 - президент LMT Юрис Бинде

Прокуратура в пандемию: киберпреступность, домашнее насилие и поддельные сертификаты

Иностранные жулики обирают латвийцев, латвийские обирают иностранцев — Генпрокурор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прокуроры приспособились к работе в ковид-условиях, сама преступность во время пандемии несколько изменилась. Из-за ограничений передвижения некоторых преступлений стало меньше, но люди, оказавшись взаперти, стали чаще скандалить друг с другом и активизировались интернет-мошенники. Причем, как те, кто из-за границы обманывают наших сограждан, так и те, кто сидят в Латвии и обманывают иностранных пользователей, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 генеральный прокурор Юрис Стуканс.

«В работе прокуратору больших изменений [в связи с ковидом] не произошло, так как мы уже получаем расследованные дела и даем оценку, достаточны ли доказательства. Прокуратура в последнее время очень хорошо развивалась – в том смысле, что есть информационная система и у прокуроров есть возможность без проблем работать как в кабинете, так и удаленно», — ответил Ю. Стуканс на вопрос, как коронавирус повлиял на работу прокуроров.

По его словам, все прокуроры или переболели ковидом или привились, отстранять от работы никого не понадобилось.

Что же касается тех самых коллег из правоохранительных органов, которые готовят дела для прокуроров, то, как заметил Ю. Стуканс, коронавирус повлиял в первую очередь тем, что следователи тоже болеют, что на время лишает полицию ценных кадров. В остальном же их работа остается прежней: если что-то происходит, полицейские выезжают на место и делают то же, что и обычно.

«В остальном же ситуация изменилась в том смысле, что люди были сравнительно ограничены в передвижениях, поэтому число каких-то видов правонарушений уменьшились. Участились правонарушения, связанные с интернетом, с компьютерами. Также люди находились дома и между собой стали больше скандалить», — охарактеризовал он ситуацию.

Насчет же упомянутых «компьютерных» нарушений, Ю. Стуканс сообщил, что уже заведены дела, кое-кто даже наказан. Но, уточнил он, речь идет не о тех мошенниках, которые выманивают деньги у латвийцев.

«В тех случаях преступники находятся в разных странах мира, а здесь в Латвии — потерпевшие от их действий. Поэтому у последних, если им не хватило сообразительности и они оказались слишком доверчивы, возможности что-то вернуть обратно, к сожалению, очень невелики. А наши местные мошенники занимаются тем же самым с пользователями, которые находятся в других странах», — рассказал генпрокурор.

На вопрос, люди из каких стран становятся жертвами латвийских жуликов, он ответил, что это и ближайшие наши соседи (Литва, Эстония), и относительно далекие от нас страны — например, Испания, Италия. «Это люди, которые общаются на русском, на латышском, на литовском... Там хватает людей, кого мошенники могут обмануть», — сказал генпрокурор.

Как сообщал Rus.LSM.lv, только в этом году со счетов клиентов в латвийских банках в руки преступников «уплыло» почти 9 млн евро. При этом деньги, полученные в результате мошеннических действий, могут идти через счета молодых латвийцев, которые не всегда понимают, чем им грозит роль «денежных мулов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное