ТЧК

ТЧК. Вот и новое правительство! Кто эти люди?

ТЧК

ТЧК. Футбольные боги живут в Аргентине

ТЧК. Куда пропадают люди?

Это работа, а не отдых, и у нас есть дисциплина — глава организации о поиске пропавших

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В организацию Bezvests.lv, которая ищет пропавших людей, нередко приходят энтузиасты, которые представляют поисковые операции, как прогулку по лесу. На самом деле поиск — это работа (хоть и не оплачиваемая), которая при требует вовлечения, дисциплины и рационального использования всех ресурсов, особенно человеческих, рассказали участники передачи «ТЧК» на Rus.LSM.

«Хотелось бы, чтобы люди, которые хотят присоединиться добровольцами понимали, что это бесприбыльная организация, мы никому зарплату не платим, но у нас есть дисциплина , какие-то правила и установки», — сказал глава Bezvests.lv Александр Фаминский.

Он пояснил, что организация бесплатно обучает волонтеров, чтобы они понимали, как искать людей, но при этом нередко люди приходят с неправильным представлением о том, что из себя представляет этот поиск.

«Приходят, а потом говорят «ой, я не хочу ходить, искать, я представлял, что это как за грибами пошел, походил и кого-то нашёл». То же касается кинологии: со стороны выглядит, что человек просто ходит с собачкой, но на самом деле за этим стоит очень большой труд», — заверил он.

Поэтому организация для желающих присоединиться к кинологической группе разработала программу обучения и систему аттестации — чтобы обычные инициативные собачники не вредили поисковым операциям. По словам А. Фаминского, часто люди с собаками готовы помогать, но на самом деле не умеют.

«Ты ему даёшь маршрут, человек потом заводит куда-то всю группу, вызывает по рации, говорит «надо вот здесь посмотреть», все силы бросаются туда, но там никого не находишь. Начинаешь разговаривать с человеком, понимаешь, что он вообще ничего не представляет о кинологии. Всё бы ничего, если бы он не тратил бы огромное количество времени всей группы, когда он говорит что «мне показалось, что в этом участке есть подозрительный запах»», — пояснил гость передачи.

Ирина Бруниня, которая руководит кинологической группой Bezvests.lv, заверила, что прийти, проверить свои навыки кинолога могут все небезрализичные владельцы собак, но в конце концов организация будет заниматься с наиболее перспективными.

«Потому что мы занимаемся этим безвозмездно, бесплатно. То есть все мы, наши тренеры и я в том числе — мы тратим время, чтобы обучить пару — кинолога и его собаку. Поэтому из какого-то количества предложений мы выберем такое, которое, на наш взгляд, имеет лучшие стартовые позиции», — сказала она.

Т.е. при прочих равных инструкторы будут заниматься собакой, которая принципиально более пригодна к поисковой деятельности, и то же относится к хозяину: не все психологически и физически одинаково готовы участвовать в поисках, не все одинаково мобильны.

Впрочем, добавил Александр, если из волонтера не получился кинолог, это не значит, что он не может быть полезен.

«У нас же не только кинология. Это и поиск в лесу на квадроциклах, дронами, под водой, на воде, работа на телефоне…

Но человек должен понимать, что это не отдых. Это реальная работа.

На тебя рассчитывают: если ты приходишь, ты участвуешь в поиске, мы на тебя рассчитываем. Ты можешь заболеть, уехать — вообще никаких вопросов. Но если ты не приходишь постоянно, тогда лучше просто уйти», — считает глава Bezvests.lv.

Ирина Бруниня подтвердила: важно, чтобы человек чувствовал желание приносить пользу и при этом действовать с учетом неких правил и требований к качеству этой работы.

«Потому что доброволец — это не значит некачественно. Мы очень сейчас работаем над качеством оказываемых нами услуг людям», — заявила она.

По словам А. Фаминского, с начала возникновение Bezvests.lv число и вовлеченность людей, готовых участвовать в поисках пропавших, очень сильно выросли.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное