Безопасность в Европе

Безопасность в Европе. Энергетика

Безопасность в Европе

Безопасность в Европе. Интернет

Безопасность в Европе. Оборона

ЕС не сможет конкурировать с НАТО в вопросах обороны — экс-министр Пабрикс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Полномасштабное вторжение РФ в Украину полностью изменило ситуацию с безопасностью в Европе. Государства начали не только пересматривать свои бюджеты на оборону, но и задумались об укреплении ПВО. В ЕС военные вопросы перестали быть табу, но при этом НАТО остается безальтернативной основой безопасности в регионе, отметили участники программы Rus.LSM «Безопасность в Европе».

  • Полное видео доступно здесь.

Полномасштабное вторжение РФ в Украину полностью поменяло ситуацию и архитектуру безопасности в Европейском союзе (ЕС), что в свою очередь повлияло и на подход к безопасности каждого отдельного государства, отметила депутат Европарламента Даце Мелбарде.

По ее словам, каждый член ЕС обязался повышать свою оборонную способность, в том числе усиливая вооруженные силы за счет повышения финансирования до 2% от ВВП страны. Кроме того, в прошлом году ЕС выделил более трех миллиардов евро было на усиление украинской армии и поддержку гражданского населения Украины.

Говоря о том, повлияет ли помощь Украине в сфере противовоздушной обороны (ПВО) на оборонную способность Европы, Мелбарде отметила, что в прошлом году 16 стран (членов ЕС и стран-партнеров) подписали декларацию об усилении ПВО.

«Этот инициированный Германией проект предусматривает использование разных систем ПВО, предназначенных для борьбы с баллистическими и крылатыми ракетами, а также для уничтожения беспилотников. Так что можно видеть, что

мы не только помогаем Украине создавать свою систему ПВО, но и активно думаем о создании общей европейской системы ПВО»,

— пояснила Мелбарде.

По ее словам, война в Украине показала, насколько безжалостно армия РФ обстреливает гражданское население, и насколько важными являются системы ПВО.

Бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс отметил, что оборонные вопросы в повестке ЕС появились только в 2014 году, после вторжения РФ в Крым и Донбасс. По словам Пабрикса, впервые в ЕС не только идут дискуссии, но и создаются общие фонды для создания совместных проектов в сфере обороны.

«Самый большой вклад ЕС — это то, что политически за последние годы вопросы обороны и вопросы военные больше не являются табу.

(…) Появляются признаки совместных покупок, где ЕС мог бы финансировать какую-то часть [расходов на оборону] для государств, которые кооперируются», — сказал Пабрикс. Он признал, что пока сумма, которую ЕС готов тратить для этого, небольшая — примерно 500-600 млн евро, в то время как одна система NASAMS стоит несколько сотен миллионов. Однако, по словам экс-министра, то, что процесс начался, уже хорошо.

И Даце Мелбарде, и Артис Пабрикс подчеркнули, что основой безопасности Европы остается НАТО и евроатлантическое сотрудничество.

В частности, евродепутат отметила, что несмотря на то, что Франция периодически выступала еще до полномасштабной войны РФ против Украины с инициативой о создании отдельного европейского военного альянса, но в ЕС к такой идее относятся в целом критически. Евродепутат подчеркнула, что у небольших государств, таких как Латвия, просто не хватило бы возможностей для «дублирования» НАТО.

«Нам нужно думать об укреплении существующих сил обороны, а не об их дублировании», — заявила Мелбарде.

В то же время Артис Пабрикс выразил уверенность, что ЕС никогда не сможет конкурировать с НАТО.

Вместо этого ЕС должен искать свои «нишевые моменты». Таковыми, по словам экс-министра являются финансовая и индустриальная кооперация, обмен информацией.

«В наших интересах не создавать параллельные структуры, так как ресурсов не хватает. Важно, чтобы ЕС параллельно не делал то, что НАТО уже делает», — отметил Пабрикс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное