Чем может ответить Европа, и в частности страны Балтии, на агрессию РФ?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В том, что Латвия живёт по соседству с военной супердержавой — никто не сомневается. И c момента, когда РФ начала реализовывать свои амбиции с помощью вооружённых сил — мало кто не задаётся вопросом — в безопасности ли мы? В безопасности ли Европа?

Военная мощь конкретного государства — показатель очень примерный. Сотни его составляющих — информация не публичная. И эта секретность в большой степени является частью этой самой военной мощи.

Чтобы понять — насколько страна развита в военном плане, часто приходится оперировать общедоступной и косвенной информацией.

Подобных военных рейтингов несколько. Один из самых подробных ежегодно составляет сайт globalfirepower.com. Его уже по крайней мере 10 лет возглавляет США.

Говоря же о Европе — здесь многолетний лидер с отрывом — Российская Федерация. 

Рейтинг globalfirepower оценивает страны по 60 критериям. Результаты представлены таким образом, что чем меньше итоговое значение, тем выше военная мощь государства.

В этом году рейтинг возглавляют США с индексом 0.0712 пунктов. На втором месте РФ — 0.0714. Затем следуют Китай и Индия.

И лишь на пятом месте страна из старой Европы, которая активно помогает Украине в войне — это Великобритания. Рейтинг — 0.1435. Примерно те же показатели у Франции, Италии и Турции.

Хотя Соединенное Королевство больше не является частью Европейского союза, ясно, что вклад Британии в коллективную безопасность Европы неоценим.

Подсчитать численность войск и военной техники в странах — не просто. Но даже изучив несколько источников, ясно, что показатели армий РФ и Европы не сравнимы.

Судите сами. На активной службе армии Российской Федерации — примерно 1 млн солдат. В запасе — еще порядка 2 млн.

Также у РФ около 13 тысяч танков. Насколько они современные — вопрос открытый, но само количество впечатляет.

Москве в общем доступны около 12 тысяч единиц артиллерии, 3800 ракетных систем залпового огня, 380 различных кораблей и подводных лодок, и около 4 тысяч боевых самолётов.

Не стоит забывать и о ядерном оружии. У РФ — порядка 6 тысяч ядерных боеголовок.

Данные приблизительные, и пока не до конца ясно, как на запасах вооружения сказалась война в Украине.

Вот, чем на это может ответить Соединённое Королевство, по некоторым подсчетам — сильнейшая армия Европы после РФ.

На активной службе в Британии — около 150 тысяч солдат. В запасе — всего 30 тысяч.

Также у Британии порядка 227 танков, около 200 единиц артиллерии, 29 ракетных установок залпового огня. Это более чем в сто раз меньше, чем у РФ. Также на вооружении Британии 72 корабля и подводные лодки, 479 военных самолётов.

И да, у Британии тоже есть ядерное оружие — 225 боеголовок.

Доминирование РФ в военном плане настолько серьёзно, что, даже объединив всю европейскую мощь, будут позиции, по которым Кремль серьёзно выигрывает.

Ещё в середине прошлого века стало ясно, что такой силе нужен противовес. И сегодня всему миру он известен как Североатлантический альянс или НАТО. Сейчас в составе альянса — 30 стран. Швеция и Финляндия — на пути к вступлению.

Сравним общую военную силу НАТО с РФ. Хотя бы в числах.

На активной службе в НАТО — 3,3 млн солдат.  В запасе — 1,1 млн.

В распоряжении НАТО — 14 682 танка, около 10 тысяч единиц артиллерии, 3 тысячи ракетных установок залпового огня. Также на вооружении 2 тысячи кораблей и подводных лодок, а также 20 700 самолётов.

Из ядерного оружия — 5943 боеголовки. То есть примерно столько же, сколько у Москвы.

Разумеется, активная помощь Украине опустошает и европейские, и американские военные запасы. Как и в РФ, в странах альянса заговорили об увеличении военных трат.

«Лучшее оборудование, современные технологии, больше людей — всё это стоит денег. Поэтому мы создадим специальный фонд для Бундесвера. Федеральный бюджет 2022 года обеспечит единоразовую выплату в 100 млрд евро. Эти деньги мы используем для инвестиций и вооружения. Отныне из года в год мы будем вкладывать более 2% от ВВП в оборону», — отметил канцлер Германии Олаф Шольц. Позже он добавил — немецкая армия станет самой оснащённой в Европе.

Однако Амбиции выросли не только у ФРГ.

У Польши будут самые сильные сухопутные войска в Европе — с таким заявлением выступил глава минобороны Польши в июле. Украинские события заставили страны Европы вспомнить, что не все тратят на оборону достаточно. До сих пор из трёх десятков стран цели альянса в 2% от ВВП на военные нужды достигли всего 9 стран. Среди них и Латвия. Решение увеличить военный бюджет уже приняли Франция, Германия и Польша.

В абсолютных цифрах суммарные военные расходы стран НАТО в 2022 году составили чуть более 1 триллиона евро. У РФ — 62 млрд евро. В 16 раз меньше.

И всё же, если завтра, под предлогом условной «денацификации» двухсоттысячная группировка РФ выстроится у границы какой-либо из стран Балтии, будет ли чем ответить?

Будет.

В последние годы альянс постоянно усиливал своё присутствие в восточной Европе. Но после того, что произошло в Украине дополнительные 4 боевые группы были размещены на базах в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Таким образом многонациональные отряды теперь находятся во всех странах НАТО от Балтийского до Чёрного моря. Количество дислоцированных здесь самолётов и кораблей также увеличено.

А как с военными возможностями в самих странах Балтии?

В Составе вооружённых сил Эстонии 7200 солдат. Еще 40 тысяч имеют военную подготовку и находятся в запасе. Оборонный бюджет в прошлом году — 770 млн евро. Три раза в год в стране проводится призыв на обязательную военную службу. Также в Эстонии размещены 1700 солдат в рамках боевой группы НАТО.

В Латвии около 6700 профессиональных солдат, примерно 10 тысяч земессаргов и 36 тысяч обученных солдат запаса. Оборонный бюджет в прошлом году составил 758 млн евро. Обязательной военной службы нет, но уже летом может пройти первый призыв на добровольной основе. Размер боевой группы НАТО, дислоцированной в Латвии — 1700 солдат из разных стран.

Литва — 23 тысячи человек активного военного персонала. 28 тысяч обученных солдат запаса. Оборонный бюджет в прошлом году — полтора миллиарда евро. В стране есть ежегодный воинский призыв. Размер военной группы НАТО, дислоцированной в Литве — 1500 солдат.

Но и это не всё. В ходе Мадридского саммита НАТО минувшим летом было решено создать новую модель реагирования на угрозы. Её суть в том, что

больше солдат будут доступны в более короткие сроки там, где нужно, и, если будет нужно.

Помимо боевых групп, расположенных в каждом отдельном государстве, помимо их национальных вооруженных сил, при первой же необходимости НАТО сможет мобилизовать 100 тысяч солдат в течение 10 дней. Ещё 200 тысяч — в срок до 30 дней. И наконец еще до полумиллиона солдат во временной промежуток от месяца до полугода. 
Предположительно начать действовать эта новая модель должна в течение этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное