Китай относится к РФ, как хозяин к клиенту — политологи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя Китай смотрит на РФ как на клиента или младшего партнера, в то же время он рассматривает и как сторону, которая тоже следует курсом, направленным против США, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv генеральный секретарь Латвийской Трансатлантической организации Сигита Струберга. И хотя Китай балансирует, стараясь сохранить в том числе и экономическое сотрудничество с Западом, нельзя сказать, что он сидит на двух стульях – Китай, в первую очередь, в своих действиях исходит из собственных интересов.

Сигита Струберга отметила, что взятый РФ курс на противостояние с США соответствует позиции Китая, поскольку Китай видит, что РФ ему может в этом помочь.

«К тому же, у Китая есть экономические интересы со стороны РФ. При этом Китай прекрасно понимает важность экономического сотрудничества с Евросоюзом и США. При этом у Китая уже есть опыт балансировки и работы с санкционным вопросом. И Китай чувствителен к этому вопросу.

Как только будут затронуты экономические интересы, младшему брату в лице РФ придется подвинуться, если Китай сочтет это нужным», - сказала она.

Сигита Струберга отметила, что во время визита Си Цзиньпина в Москву, возможно, Владимир Путин просил Пекин о поставках оружия. Но для Китая этот вопрос чувствителен, поскольку его компании уже бывали или находятся под санкциями: «Думаю, Китай продолжит балансировать и сохранять аккуратность. Не стоит ожидать, что Китай с распахнутым сердцем начнет передавать оружие Путину – в Пекине эти отношения в таком роде не воспринимают. Это отношение хозяина к клиенту, старшего брата к младшему. И Путин прекрасно понимает, что Китай не воспринимает РФ в качестве равноценного партнера».

Уна Александра Берзиня-Черенкова, политолог, глава Центра исследования Китая в Рижском университете им. П. Страдиня, руководитель программы Азии Института внешней политики Латвии отметила, что гегемонию США Китай рассматривает в качестве самого большого вызова для собственного роста.

«Китай не станет занимать невыгодную правительству западную сторону. Его позиция: помочь Западу против РФ, чтобы мы стали следующими?» -  заявила Уна Александра Берзиня-Черенкова.

Сигита Струберга считает, что не стоит ждать, что Китай начнет сочувствовать Украине. «Но и в Украине отношение к Китаю не настолько простые. Мы много раз слышали, что Владимир Зеленский резко критиковал лидеров других стран, но мы ни разу не слышали такой риторики в отношении Китая. Там есть своя динамика отношений. Нельзя разделить на однозначно черное и белое этот вопрос, тут есть оттенки», - считает она.

«Китай не пытается усидеть на двух стульях. Он видит один стул – китаецентрический», - уверена Сигита Струберга.

Уна Александра Берзиня-Черенкова отметила, что Китай при этом не пытается создать какую-то ось, как это видит, например, РФ. По ее словам, Пекин пытается использовать текущую ситуацию для поднятия собственного статуса, укрепления позиций и влияния.

Хотя звучат нарративы о большей дружбе и согласии, говорит Уна Александра Берзиня-Черенкова, это преувеличено для публики. Хотя согласие по многим вопросам действительно есть. «РФ – сосед Китая, с которым тот имеет огромную границу. И в Китае не хотят, чтобы РФ совсем рухнула – Китай не заинтересован в сильной РФ, но еще меньше заинтересован в балканонизированной РФ, представляющей множество воюющих между собой царств», - пояснила она, добавив, что в то же время сам Китай находится в не слишком уж хорошей ситуации – и «Индия машет перед носом боеголовкой, и Япония крепнет, словно медленно надевает бронежилет, пристально глядя в глаза». «И когда есть благосклонно настроенный сосед – для Китая это важная карта», - сказала она.

Сигита Струберга добавила, что Пекин не хотел бы видеть в Кремле прозападно настроенного лидера:

«Однозначно Китаю не интересна РФ, которая начнет резко развиваться и ставить условия, отказывая в дешевых ресурсах. Но в то же время крах или прозападный курс РФ Пекину тоже невыгоден».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное