Возврат процентов по ипотеке: бюрократическое решение, но «уже что-то» — экс-министр

Идея Минфина на короткое время включить процентные платежи по ипотечным кредитам в оправданные расходы для возврата подоходного налога с населения – это бюрократическое решение, но «это уже что-то», заявил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» председатель правления ассоциации долгосрочного развития транспортной инфраструктуры, юрист, экс-министр экономики Ральф Немиро. Он также отметил, что проценты по ипотеке в данном сценарии будет погашать государство из своего кармана, а значит из карманов жителей Латвии.

Министерство финансов предлагает на короткое время — 2023 и 2024 годы — включить процентные платежи по ипотечным кредитам в оправданные расходы для возврата подоходного налога с населения.

«Это, конечно, бюрократическое решение с той стороны, что человек будет должен подавать декларацию. Когда декларация подана, будет рассматриваться информация в ней, после чего будет возврат какой-то части налога, например. Это будет делать Служба госдоходов.

Немиро отметил, что нагрузка на бюрократический аппарат также будет означать увеличение расходов, а еще, подавшему декларацию придется довольно долго ждать возврата налога.

Но, по словам юриста, предложение Минфина — «это уже что-то».

Экс-министр отметил, что в Латвии одна из самых крупных инфляций в Европе.

«Мы ощущаем, во-первых, инфляцию, во-вторых, платежи по кредитам, и это сильно бьет по странам Балтии. В Западной Европе нет такого влияния на платежи по кредитам, и зарплаты там намного больше»? – сказал Немиро.

Он подчеркнул, что пока идея Минфина — это лишь предложение, и нужно смотреть на конечное решение, которое вступит в силу.

«В любом случае, не забывайте, если где-то вступает в государство, это не государство как нечто абстрактное, а мы с вами вместе.

То есть мы будем оплачивать процентные ставки тех людей, которые взяли кредиты и у которых сейчас большие проблемы с их выплатой»,

— пояснил Ральф Немиро.

Он признал, что хотя сам не имеет кредитов, но считает, что необходимо проявить солидарность с взявшим кредиты, как это происходит с взносами в пенсионный фонд или другими социальными выплатами.

«Конечно, платить не хочется, но (…) потом мы можем столкнуться с еще большими проблемами, если начнется волна неплатежеспособности. (…) За каждым платежом, в принципе, есть семья, дети, разные судьбы», — сказал экс-министр.

Летом 2022-го Европейский центробанк для борьбы с резко подскочившей инфляцией (в Латвии она к тому моменту достигла 20%) впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку. После этого он несколько раз повышал ставки, последний раз — в сентябре 2023-го: основная ставка рефинансирования выросла до 4,50%, ставка по депозитной линии — до 4%, по маржинальной кредитной линии — до 4,75%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное