Иностранных инвестиций в Латвии могло быть больше — глава организации

Каждый год в качестве иностранных инвестиций в Латвию вливается неполный миллиард евро. Всего же за последние почти двадцать лет со вступления Латвии в Евросоюз, этот приток около 17 миллиардов евро. Впрочем, в Совете иностранных инвесторов в Латвии полагают, что этих денег могло быть больше, передает Служба новостей Латвийского радио.

Иностранных инвестиций в Латвии могло быть больше — глава организации
00:00 / 02:56

«Если мы говорим о динамике, то прилив больших прямых иностранных инвестиций был в жирные годы, в 2006 и 2007 году, то есть, перед финансовым кризисом. Затем последовала кризисная яма, а затем все шло волнообразно и сравнительно скромно до такого более существенного прыжка в 2021 году, который обеспечило создание холдинга Swedbank. Но это скорее технический аргумент», — рассказывает экономист Банка Латвии Агнесе Пуке.

В первые годы после вступления Латвии в Евросоюз приток иностранных инвестиций составлял 6% от ВВП, сейчас — 3% от ВВП. Как правило, деньги вкладывают иностранные компании, которые хотят развивать в Латвии бизнес, расширяя уже существующие предприятия и подразделения.

По словам представителя Совета иностранных инвесторов в Латвии Гунтарса Кролса, иностранные инвестиции обеспечили много рабочих мест — примерно 20% занятых работают на предприятиях с иностранным капиталом, на долю которых приходится примерно 40% налоговых взносов в госказну.

Но по мнению Гунтарса Кролса, инвестиций могло бы быть больше.

«Могли ли эти инвестиции быть во много раз больше? Скорее всего да — если бы государство более целенаправленно работало над привлечением инвестиций. В какой-то мере это упущенная возможность. Кроме того, за это время в результате экономического роста в Латвии могло возникнуть много мощных предприятий, которые инвестировали бы за пределами Латвии в направлении Евросоюза. Но и эта возможность тоже в достаточной мере не используется», — сказал он.

В июле министр экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение) констатировала, что Латвия в сфере привлечения инвестиций отстает от Литвы и Эстонии — во многом из-за нехватки работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное