Из-за «агрессивных голосов» в соцсетях, кажется, что в жизни все такие — журналист

Люди много времени проводят в социальных сетях, где из-за большое количества «агрессивных голосов» складывается впечатление, что в реальной жизни все вокруг именно такие, но это не так, уверена журналист, редактор центра Re:Baltica Санита Емберга. Об этом она рассказала в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

«Моя коллега Инга сейчас работает над расследованием, кто эти агрессивные голоса. И это, извините, даже не 200 аккаунтов в твиттере, которые все это гоняют, и делают это так агрессивно, что люди просто закрываются, потому что никому не хочется, чтобы на него нападали» — отметила Емберга, ставшая автором идеи нового сериала «Раскол».

Она считает, что «твиттер» (теперь — соцсеть Х) влияет на латвийскую политику, однако его роль преувеличена.

«Политики посчитали, что там можно увидеть реакцию общества, но там ее нет. Я уже давно поняла, что это не реакция общества, это реакция самых громких голосов, и, кстати, если зайти в Instagram (…), там абсолютно другая реакция не только на новости, но и на сериал “Раскол”. Если в твиттере ругают, что кто-то с кем-то не говорит на латышском, то в инстаграме говорят, спасибо, я задумался», — сказала автор сериала.

Она признала, что меньше заходит в соцсети, чтобы не проводить все время в спорах, и чтобы не создавалось впечатление, что пользователи соцсетей отображают большинство. «Я отказываюсь в это верить», — подчеркнула журналист.

По ее словам, люди стараются найти простые ответы на сложные вопросы, однако не стоит судить о человеке только по соцсетям.

«Спросите у него, почему он это пишет, почему он такой», — сказала журналист.

Она призвала выслушать друг друга и постараться понять боль других, даже если ты не разделяешь их точку зрения. Емберга подчеркнула, что «одно полено не горит и в печи», и агрессия порождает агрессию.

«В чем идея этого сериала ["Раскол"]? Люди, думайте о том, что вы говорите. Это относится и к русским, и к латышам»,

— призвала автор сериала.

Она допустила, что жители Латвии и дальше жили бы в своих социальных «пузырях», если бы не полномасштабное вторжение РФ в Украину, которое исключило нейтральность.

«Мы живем рядом с Россией. Мы все понимаем, если что-то произойдет, мы все будем зависимы друг от друга. Поэтому, если нам дорого наше государство (…) мы не можем позволить себе, смотря на все это, бояться говорить о происходящем, переживая, что о нас подумают окружающие, страна ведь одна», — сказала журналист.

Сериалом «Раскол» она хочет побудить общество не полагаться только на соцсети, проверять информацию и не участвовать в агрессии в интернете, думая о том, что мы говорим друг другу.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, после начала полномасштабной войны, развязанной РФ против Украины, в латвийском обществе обострились отношения между разными группами, причем не только этническими. Большую роль в этом сыграла агрессия в интернете и действия политиков. «Я вижу, как это пошло на пользу этим людям. Но я не вижу, как это было на пользу и благополучие Латвии, чтобы здесь спокойнее жилось», — сказала программе Rus.LSM «ТЧК» журналист, редактор центра Re:Baltica Санита Емберга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное