От раскола в обществе выигрывают политики, но не страна — журналист

После начала полномасштабной войны, развязанной РФ против Украины, в латвийском обществе обострились отношения между разными группами, причем не только этническими. Большую роль в этом сыграла агрессия в интернете и действия политиков. «Я вижу, как это пошло на пользу этим людям. Но я не вижу, как это было на пользу и благополучие Латвии, чтобы здесь спокойнее жилось», — сказала программе Rus.LSM «ТЧК» журналист, редактор центра Re:Baltica Санита Емберга.

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

«Раскол» — так называется документальный сериал, который снял центр исследовательской журналистики Re:Baltica. Автор идеи сериала Санита Емберга пояснила, что ее взволновало то, как после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину поменялась форма коммуникации и понятие «приемлемого» в латвийском обществе.

«Я не помню, чтобы до [полномасштабной] войны можно было безнаказанно называть местных русских “свиньями”, или сравнивать их с вшами. Если мы так говорим, на что мы надеемся? На то, что, когда придет “час Икс” эти люди будут защищаться вместе с нами?»

— отметила Емберга.

Она рассказала, что сериал состоит из четырех частей. Первая посвящена расколу на личном уровне, который, по словам Емберги, касается не только латышей и русских, проживающих в Латвии. В центре повествования — две русскоязычные девушки, которые родились в независимой Латвии, но совершенно по-разному смотрят и на свою родину, и на войну в Украине.

«Мы старались понять, что определяет выбор стороны человеком. Школа? Язык? Семья? Оказывается, это то, что ты читаешь в интернете»,

— рассказала журналист.

Вторая серия посвящена Даугавпилсу, где, по словам автора сериала, люди «или не высказываются вообще, или говорят неправду», боясь выразить «неправильное мнение» и возможных последствий.

«Разве это делает нашу страну более безопасной? Нет», — подчеркнула журналист.

Третья серия рассказывает о расколе на политическом уровне, и как политики используют его в своих интересах, отметила Емберга.

По ее словам, два года прошло в разговорах о том, что делать с пожилыми гражданами РФ, которые не говорят по-латышски. При этом сама журналист не видит, как это может принести пользу Латвии, зато видит, как от этого выигрывают политики.

«[Лидер партии “Стабильности!” Алексей] Росликов — это вообще уже без вопросов. Ольга Петкевич будет новым политиком от “Согласия” на выборах в Европарламент, Лиана Ланга, которая хочет агрессивно всех atkrieviskot будет лидером в “Консервативной” партии. Я вижу, как это пошло на пользу этим людям. Но я не вижу, как это было на пользу и благополучие Латвии, чтобы здесь спокойнее жилось», — подчеркнула журналист.

Емберга считает, что, живя в любой стране, нужно учить её государственный язык, однако она не верит, что человеку можно это объяснить с помощью агрессии.

«Мы уделяем очень много времени межнациональным отношениям — в законах, в правительстве, в дискуссиях, но не уделяем столько времени вопросам, как лучше жить.

Потому что, если мы будем жить хорошо, мы захотим это сохранить, и у нас не будет времени кричать друг на друга в соцсетях», — сказала журналист.

Четвертая серия охватывает тему агрессии в интернете. Журналисты проникли в «одну политическую организацию» и решили показать на ее примере, как строятся кампании по разжиганию ненависти в интернете.

«Эта серия покажет, что не стоит говорить “это всего лишь онлайн”. Какой нормальный человек это смотрит? Эта серия покажет, что ненависть в онлайне ведет к угрозе жизни реальных людей», — рассказала Емберга.

Она призвала задуматься о том, как мы говорим друг с другом, снизив при этом градус общения.

«Моему старшему ребенку 16. Однажды он мне сказал, что почти все в его классе хотят уехать заграницу. (…) Я спросила, почему вы хотите уезжать? Ответил, что хотел бы жить в более дружелюбной стране. Думаю, это то, что может сделать каждый. Договориться о принципах, общаться с людьми по-человечески»,

— сказала журналист.

В то же время, она подчеркнула, что государство ответственно за то, чтобы не позволять разжигание ненависти и никто не мог безнаказанно обзывать людей «свиньями».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное