Пугать войной сейчас выгодно — политолог

Геополитическая обстановка в регионе напряжена, и важно думать об обороне страны, в то же время, политикам сейчас выгодно пугать людей войной, чтобы отвлекать внимание от коррупции и других проблем в государстве, считает политолог, профессор Рижского университета им. Страдиня Илга Крейтусе. Об этом она сказала в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Различия в оценке угрозы странам Балтии со стороны РФ существуют не только между Латвией и странами Запада, но и внутри самой Латвии. В то время как Национальный вооруженные силы (НВС) страны говорят о нехватке ресурсов у РФ для конвенционального нападения на страну-члена НАТО, некоторые латвийские политики в последнее время заявляли о возможности нападения РФ на НАТО в ближайшие годы.

«У нас нет общей позиции. У нас есть популизм и индивидуальное понимание, как к чему относиться», — прокомментировала ситуацию Илга Крейтусе. Она признала, что ей очень неприятно слышать призывы готовиться к войне, и, хотя между Западом и РФ есть конфронтация, а геополитическая ситуация сложная, не стоит все время акцентировать угрозу на странах Балтии, считает политолог.

Она считает, что не стоит пугать людей, например, тем, что НАТО не сможет быстро прийти на помощь в случае нападения. В то же время, пугать людей, по словам Крейтусе, сейчас выгодно.

«Мы боимся нападения, мы боимся того, что произойдет в Балтийском море… Конечно, нужно этого бояться, надо об этом думать, но мы забыли о том, сколько денег украли в Рижской думе»,

— сказала политолог.

По ее мнению, с помощью чрезмерного ажиотажа вокруг международной обстановки и обороны, «мы прикрываем неудачи и вопросы коррупции, которые повседневно происходят в Латвии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное