В Латвии и НАТО по-разному оценивают уровень российской угрозы — De facto

Западные политики и военные чины в начале этого года стали часто строить предположения о том, через сколько лет Россия могла бы рискнуть напасть на страны НАТО. Прогнозы разнятся в пределах от 3 до 8 лет. Однако столь драматических нот вы не услышите от латвийского оборонного ведомства. К смущающим умы заявлениям на уходящей неделе обратились авторы передачи Латвийского телевидения De facto.

«Я не говорю, что завтра случится что-то плохое, но мир не гарантирован. Поэтому у нас есть планы, поэтому мы готовимся к войне с Россией и террористами», — заявил на пресс-конференции в январе председатель военного комитета НАТО Роб Бауэр.

Командир Сил обороны ФРГ Карстен Брёйер в нескольких интервью называл сроки от пяти до восьми лет до предполагаемого нападения России на одну из стран НАТО.

«Мы видим, что у Путина, с одной стороны, имеется намерение, с другой — возможности. Россия наращивает вооруженные силы, чтобы следовать его намерению. Как офицер, я говорю: давайте готовиться к худшему. Худшее — это пять лет»,

— повторил Карстен Брёйер на Мюнхенской конференции по безопасности.

В Швеции волнение вызвали слова министра гражданской обороны Карла Оскара Бролина, что война возможна: «Мой главный замысел — апеллировать не к вашим страхам, а к вашему пониманию ситуации».

Новый командир эстонской армии Андрус Мерило на уходящей неделе также призвал сограждан привыкать к мысли, что война произойдет, и готовиться к ней:

«Обозревая историю и определенные политические и экономические события, мы знаем, что, вероятнее всего, движемся к дальнейшей эскалации уже идущей войны».

В противовес этим оценкам куда спокойнее о потенциальной угрозе со стороны России высказывается командир Национальных вооруженных сил Латвии Леонид Калниньш. Один из поводов к спокойствию — тот факт, что российский военный контингент, ранее стоявший у латвийской границы, теперь истощен войной в Украине.  

«С тактической точки зрения, и численный состав, и техническое оснащение [армии РФ] в нашем приграничье — это, конечно, намного более низкая угроза»,

— считает Калниньш.

Генерал-лейтенант Калниньш призывает не фиксировать внимание на каких-то сроках, поскольку на дальнейшее поведение России могут повлиять многие обстоятельства, и прежде всего — ход войны в Украине. Чем больше армии РФ повезет на полях сражений там, тем большую уверенность Россия обретет:

«Они, в принципе, могут свою агрессию продолжить на запад от Украины — рядом Молдова».

На вопрос о готовности кремлевского режима направить свои войска против НАТО Калниньш ответил, что «для конфликта с НАТО должны наступить совсем другие условия, другие факторы, чтобы они смогли на что-то осмелиться».

Не только командование латвийской армии, но и представители бюро министра обороны Андриса Спрудса в последние недели пытаются успокоить умы общественности. Благодаря гарантиям безопасности со стороны НАТО и растущим вложениям в оборону Латвия сейчас увереннее, чем когда-либо. Поэтому незачем запугивать общество преувеличенными тревогами, подчеркнул парламентский секретарь Минобороны Атис Швинка. А вот те «тревожные звоночки», которыми политики в Германии и Швеции будят свою общественность, совершенно уместны, сказал он.

В случае Латвии Швинка не видит необходимости напоминать, что через пару лет мы можем очнуться в ситуации войны. Наше общество достаточно трезво смотрит на Россию и понимает подлинные цели ее правящего режима:

«Поэтому латвийское общество заслуживает фактов и открытости, чтобы отдавать себе отчет, что сейчас, когда Россия все свои силы сконцентрировала в Украине, эта угроза именно для Латвии, стран НАТО минимальна».

Оборонная концепция Латвии опирается на прогноз, что армия РФ восстановит свою мощь вблизи наших границ примерно за пять лет. В свежем отчете Бюро по защите Сатверсме (SAB) прямо указано: армия РФ и правда планирует в ближайшие годы  нарастить свое присутствие в направлении Северной Европы и стран Балтии, а ассигнования Кремля на военные нужды будут в этом году исторически рекордными: треть годового бюджета страны.

К возможным сценариям следует целенаправленно и планомерно готовиться, подчеркивает начальник SAB Эгил Звиедрис. По его прогнозу, Россия может оказаться готовой к вооруженному конфликту с НАТО даже в течение всего двух лет.

Янис Гарисонс, в прошлом — чиновник высокого ранга в Минобороны, говорит, что имеющееся время нужно использовать для укрепления границ Латвии с военной точки зрения:

«Нужно использовать все возможные средства, чтобы мы остановили россиян на границе».  

Минобороны и НВС сейчас разрабатывают план укрепления границы, начать реализовывать его предусмотрено уже в текущем году, и рассчитан он на 10 лет. Скоро план ляжет на стол Кабинета министров.

«Вызов, о котором так уж публично никто пока не сказал — это откуда будут взяты деньги. Потому что те деньги, что необходимы на укрепление границы, в бюджете по 2035 год вообще не были запланированы. Там нет свободных денег сейчас»,

— говорит Гарисонс.

Того, что на создание Балтийской линии обороны требуется существенное финансирование, не скрывает и генерал-лейтенант Калниньш. В офисе премьер-министра Эвики Силини авторов передачи De facto заверили, что правительство деньги на укрепление границы обеспечит — чтобы уже в этом году работы могли быть начаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное