Латвийцы против обязательного призыва женщин на Службу гособороны — опрос

На данный момент на обязательную службу по защите государства в Латвии призывают только мужчин, женщины же могут участвовать добровольно. Как показал опрос, проведенный Norstat по заказу LSM.lv, подавляющее большинство жителей считает, что так должно быть и впредь. И хотя идея обязательного призыва женщин не пользуется поддержкой ни в одной охваченной группе, среди русских респондентов она вызвала наибольшее отторжение.

В опросе, который проходил в первую неделю марта и в котором приняли участие более 1 000 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет (пользующиеся интернетом хотя бы раз в день), предлагалось ответить на вопрос, следует ли женщин в обязательном порядке призывать на службу гособороны. 73% с разной степени уверенности ответили отрицательно, «за» были лишь 15% (при этом «определенно за» лишь 3%).

Женщинам идея нравится меньше чем мужчинам (10% против 22%). Респонденты в возрасте от 18 до 29 лет давали положительный ответ (11%) реже, чем все остальные возрастные группы. В категории «от 30 до 39 лет» доля поддерживающих обязательный призыв женщин — самая большая (22%).

Заметна разница и в отношении латышей и русских по национальности респондентов: в первой группе с разной степенью уверенности «за» высказались 20%, а «против» 55%, во второй — 6% и 87% (из которых 67% — определенно против) соответственно.

 
Министерство обороны 23 января 2024-го впервые провело отбор на службу в армии — из-за того, что третий добровольный призыв на службу гособороны не дал нужного числа новобранцев. В ходе лотереи набрали 300 молодых людей - это молодые мужчины, рожденные после 1 января 2004 года.  Известно, что участникам третьего призыва предстоит с июля 2024 года нести службу в механизированной пехотной бригаде Сухопутных войск на военной базе в Адажи.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное