Обязательный призыв: повестки придут в течение недели

Министерство обороны впервые провело отбор на службу в армии. Всё из-за того, что третий добровольный призыв на службу гособороны не дал нужного числа новобранцев. Жеребьёвку провели среди молодых людей в возрасте 18-19 лет. Отобрали 300 человек. Обязательную службу пройдут 150. Те, кого сегодня выбрала специальная программа, еще не знают, что выиграли в лотерею, правда не миллион и не автомобиль. Повестки начнут приходить в ближайшие дни, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Если вы молодой человек в возрасте 18-19 лет и не знаете, чем занять себя этим летом, а потом осенью, зимой и весной, то есть большой шанс, что за вас уже всё решили. А если планы у вас были, то возможно их придется поменять.

Несколько секунд и специальная программа выбрала 300 порядковых номеров. За каждым из них – имя, фамилия, человек. Они еще не знают, но половине из них предстоит пройти курс молодого бойца в Адажи.

В рамках третьего призыва на службу гособороны должны поступить 480 человек. Добровольно заявки подали 515. То есть желающих больше, чем нужно.

Но дело в том, что из более чем пяти сотен добровольцев годными признаны только 330. А значит, чтобы выполнить критерий в 480 – нужен дополнительный обязательный призыв численностью в 150 новобранцев.

«Пожалуйста, не акцентируйте внимание на слове «обязательная». Это не главное. Наша цель – сделать призыв привлекательным и эффективным. Это маленькое необходимое дополнение, чтобы обеспечить третий призыв. Это помощь, толчок, чтобы вы приняли решение вступить в ряды НВС», - говорит командир национальных вооруженных сил Леонид Калниньш.

По данным Минобороны, в Латвии сейчас более 22 тысяч молодых людей первого призывного возраста – 18-19 лет. Но шанс послужить на благо государства сегодня был у 3,5 тысяч.

«Мы руководствуемся государственными базами данных. 22,5 тысячи – это все граждане в подходящем возрасте. Затем, согласно закону, мы должны исключить всех, кто живет за границей. Принято решение их пока не трогать. Затем нужно исключить тех, кто был судим за тяжкие и особо тяжкие преступления. И самый большой отсев произошёл среди тех, кто еще учится в средней школе. Если продолжится отбор по случайному принципу, то они будут включены в следующем году. Так и пришли к тому, что остаётся 3500 тысячи человек», - пояснил директор департамента Службы Гособороны Виталий Ракстиньш.

Отбор среди них прошёл с помощью специальной программы и устройства генерации случайных чисел. Технологию одобрила госслужба безопасности, компьютер, на котором проводилась жеребьёвка не был подключен к интернету, чтобы исключить вмешательство извне.

Тем, кого выбрала программа, повестки начнут приходить через несколько дней. Их разошлют по официальным электронным адресам, а тем, у кого таких нет — на задекларированное место жительства. Если молодой человек не ответит на повестку, он получит повторное уведомление. За неявку – административная ответственность.

«Во-первых, мы попытаемся выяснить причины. Возможно, они оправданные – он не получил повестку или он живет заграницей и об этом не сообщил. Но предусмотрена и административная ответственность. За уклонение от повестки – до 350 евро. При этом это не освобождает от обязанности, и мы включим его в следующий этап отбора», - заявил Виталий Ракстиньш.

В повестках, которые получат новобранцы, будет призыв явиться на проверку здоровья. Она будет проходить в феврале. Если молодой человек будет признан годным и окажется в числе 150 избранных – в середине лета начнётся его 11-месячное обучение в Адажи. Претендовать на альтернативную службы в Земессардзе или в структурах минобороны участники обязательного призыва не смогут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное