«Экономика на пальцах»: Латвия «отличилась» самыми высокими коммунальными платежами в мире?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Общественность Латвии лихорадит уже несколько дней - пользователи соцсетей обсуждают табличку, в которой Латвия занимает первое место в мире по дороговизне коммунальных платежей.  Это данные сайта Numbeo, который сравнивает уровень жизни в разных странах мира по разным показателям. Как раз там было опубликовано сравнение, в котором Латвия показала антирекорд - самые высокие коммунальные платежи. Подробнее экономический обозреватель ЛР4 Ольга Князева рассказывает в программе «Новый день».

Для примера приведена квартира площадью 85 квадратных метров, и посчитано, сколько платят за такую квартиру (газ, электричество, вода) в разных странах мира. В Латвии эта цифра составила 275 евро, на втором месте Австрия - 270 евро, Эстония на пятом месте - 248 евро, Литва - на 21 месте, где значится цифра в 182 евро.

Примечательно, что США находится на 25 месте с расходами в 168 евро, а, например, Финляндия - на 44 месте с расходами в 113 евро за квартиру площадью 85 кв. метров.

Эта статистика вызвала нешуточной резонанс, и ее тут же подхватили политики оппозиции, обратившие ее в свою пользу, мол, правящие партии довели страну.

Но давайте сначала разберемся, стоит ли верить статистике, или же это фейк? Нет, это не фейк. Сайт вполне себе статистический, но с одной, очень важной особенностью. Там публикуется не официальная статистика от стран, а так называемая статистика от прямых пользователей. То есть я или вы можете послать в Numbeo информацию о том, что за 85 квадратных метров я плачу, скажем, 100 или 300 евро в месяц, и это тоже будет учитываться в конечном результате, и месте Латвии в этом списке.

Младен Адамович, основатель проекта Numbeo в одном из интервью признался, что да, погрешность таких данных есть.  Вот его цитата из одного интервью:

«Numbeo проводит опросы, которые иногда дают, возможно, не самые объективные результаты. Но у нас есть 2,5 миллиона людей, читающих данные, и они могут вносить свой вклад и опровергать то, что считают неправильным. Люди не очень доверяют официальным источникам, потому что бывали случаи, когда такие источники подвергались правительственной манипуляции — и как раз в таком случае Numbeo может быть полезен».

А что думают наши, местные эксперты? Неужели у нас все так плохо, что приходится больше всех платить за коммунальные услуги?

Подробнее — в видеозаписи передачи:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное