Озер у нас много, к каждому стражу не приставишь — спасатель об утоплениях

В Латвии много водоемов, и люди ведут себя у воды не так, как в соседних странах, где уже проведена большая просветительская работа с населением и массовое обучение детей плаванию. Но хотя и государству есть что предпринять для улучшения ситуации, за очень плохой латвийской статистикой происшествий на воде с трагическими последствиями стоит прежде всего неразумное поведение самих отдыхающих, рассказали участники передачи Rus.LSM.lv «ТЧК» — специалисты по безопасности.

С полной записью передачи можно ознакомиться здесь.

По данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), главные группы утопленников в Латвии — это мужчины в возрастных группах 20-30 и 60+ лет. Вторые — в основном любители зимней рыбалки, говорит Янис Гринбергс, замначальника ГПСС:

«Дети тоже... И можно сказать, меньше половины всех утонувших погибли в купальный сезон. Рыбаки гибнут — зимняя рыбалка, алкоголь, водные транспортные средства.

Мужчины 20-30 лет — из числа тех, кто показывает друзьям, «как я могу». Или прыгают в воду в непроверенных местах, или пьяными плавают, вот такие вещи».

Янис Скримс, главный специалист управления Гражданской безопасности и безопасности на воде Рижской муниципальной полиции рассказал, что каждый год в сезон на официальных местах для купания в столице спасают по пять-шесть детей.

«Дети тонут, к сожалению, слишком часто! Фактически — потому, что за ними недостаточно присматривают родители. И второе: у нас есть также рыбаки, любители подледного лова — они проваливаются под лед, а также есть те, кто использует плавсредство и не справляется с ним. Выпадают из лодки, и нужно ехать их спасать. Есть также несчастные случаи при движении судов на воде.

Почему я говорю о местах для купания? У нас во многих местах установлены стационарные камеры видеонаблюдения. И у спасателей есть камеры.

Когда мы знакомимся с происшествием, анализируем видеоматериалы, у нас объективно уже получается найти причинно-следственную связь. И я должен сказать, чаще всего причина — плохое умение плавать и какой-то внешний риск. Или это употребление алкоголя, или ребенок без присмотра родителей, или переоценка своих возможностей. Если эти два-три фактора совпадают, происходит несчастье».

На вопрос ведущей передачи Алены Борисовой, не помогут ли сокращению несчастных случаев размещенные (как в других странах) у опасных мест предупреждающие таблички о запрете купания, Янис Скримс возразил, что опыт Рижской муниципальной полиции показывает: в Латвии эта меры ни к чему не приведет:

«У нас были в период опасности льда много где установлены таблички «Запрещено выходить на лед», и именно там люди парковали машины и шли на лед! Или, например, море, начинается буря, все бегут от моря, а трое — в море.

Всегда будет кто-то, кто переоценивает свои возможности, и ему нужен этот адреналин. Всё потому, что — нет понимания безопасности на воде, у воды.

И нам нужно не только учить плавать, не только улучшать эти компетенции, нам нужно рассказывать! Мы можем научить школьников решать логарифмы, но не можем рассказать, что он должен соблюдать, чтобы он не утонул. Можно не уметь логарифмы — но если мы не умеем вести себя на воде, не будем знать правил безопасности, это может отнять жизнь».

Замначальника ГПСС Янис Гринбергс добавил: в Риге, может быть, предупредительные таблички еще имеют какой-то смысл, но в регионах — точно нет.

«Представьте себе какое-то село вдалеке от Риги, где в окрестностях только один карьер или озеро, и все туда хотя купаться. Вы поставите там знак — купаться нельзя. И вы действительно думаете, что они поедут за 25, 30 или 50 км на официальный пляж? Ставить там знак просто бессмысленно».

Обеспечить же дежурства спасателей у каждого водоема в Латвии нереально — их очень много, добавил специалист. Поможет, по мнению Гринбергса, только просвещение населения и повышение сознательности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное