Многим учителям русского языка придется сменить квалификацию или искать другую работу

Русский язык постепенно уходит из латвийских школ. Осталось два переходных учебных года, за которые процесс обучения во всех школах страны будет организован полностью на латышском. Преподавание русского сохранится только в факультативах, и некоторые педагоги еще преподают его латышским ученикам — как второй иностранный. Остальным нужно искать пути для переквалификации, заявила глава Минобразования Анда Чакша в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК».

Посмотреть передачу полностью можно здесь.

Сколько из 26 тысяч учителей в Латвии преподавало русский до этого учебного года, Анда Чакша не смогла ответить. Теперь русский язык уходит во внешкольное образование по интересам, и часть педагогов в школах могут преподавать его как второй иностранный. Однако уже звучали предложения даже в качестве второго иностранного преподавать только официальные языки ЕС (коим русский не является).

«Это у нас на повестке дня через три года, — отметила и.о. министра. — Во-первых, мы четко скажем, какие три языка у нас будут в стандарте, и в зависимости от доступного ресурса это будут немецкий, французский и, возможно, испанский языки. (..) И в контексте второго языка Евросоюза уже сейчас ведется работа и с посольствами, и с вузами — каким образом мы сможем привлечь преподавателей».

У учителей русского языка и литературы, оставшихся не у дел, имеется возможность переквалифицироваться, говорит политик:

«Изучать еще что-то — мы предлагали поддержку, возможность получить дополнительную квалификацию. Конечно, нужно, чтобы был уровень владения латышским С1, чтобы они дополнительно могли что-то изучить. Очень часто это может быть и второй язык или какой-то другой учебный предмет. Вероятно, если другой язык им нужно сейчас изучить с нуля — то нет, они возьмут какой-то другой предмет. Но есть учителя, которые изначально уже были, например, учителями русского и английского. Комбинации очень разные и зависят от того, кто что изучал в университете».

Ведущая передачи Алена Борисова возразила, что на всех учителей русского языка, которые теперь не нужны школам, факультативов точно не хватит, поэтому более реальная перспектива для них — или переквалификация, или поиск новой работы.

Как писал Rus.LSM.lv, c 1 сентября 2023 года начинается постепенный переход латвийского образования полностью на государственный язык. Согласно решению Сейма от 29 сентября 2022 года, это намечено завершить в течение трех лет. С подачи парламентариев от «Развития/За!» в поправки была внесена также норма, что учащиеся из числа нацменьшинств будут иметь право на «педагогическую адаптивную поддержку в формировании коммуникативной компетенции».

Как постановил 29 августа с.г. Кабмин, русский, так же как и другие языки нацменьшинств, теперь дети будут осваивать только на факультативах. Ранее уже звучали опасения, что в школах нацменьшинств открыть столько групп, столько кружков по изучению родного языка и культуры, сколько хотелось бы, не удастся из-за нехватки финансирования, так что велика вероятность, что не все желающие ученики смогут попасть в эти кружки хотя бы на один час в неделю.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, против ликвидации образования на русском выступила организация ЛАШОР. По ее оценке, политики выбрали курс намеренной ассимиляции этнических меньшинств, воспользовавшись вторжением РФ в Украину как предлогом. 31 августа прошел организованный ею пикет протеста у здания Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное