Звезда балета Эвелина Годунова и ее «время метаморфоз» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Родившаяся в Латвии, а ныне первая солистка Staatsballett Berlin Эвелина Годунова шлет из столицы Германии приветы и поздравления с Рождеством и Новым годом всем латвийцам. «Этот год, конечно, для осмысленности и размышлений был, а не для планов. И не для сцены», - добавила она в разговоре с Rus.lsm.lv.

Эвелина Годунова окончила Рижское хореографическое училище, участвовала в мастер-классах в Королевской балетной школе Ковент-Гарден и в Московской государственной хореографической академии. С 2010 года по 2015-й являлась солисткой Латвийского Национального балета. А затем – «через тернии к звездам». Сперва Эведлина заняла первое место и приз зрительских симпатий на международном конкурсе танцев Citta di Spoletto (Италия, 2009 г.), была финалисткой на Международном конкурсе артистов балета в Грассе (Франция), стала полуфиналисткой VII Международного конкурса артистов балета им. Сергея Лифара (2011 г.). В 22 года стала лауреатом престижного конкурса в Сеуле и 3 года танцевала в корейской труппе Universal Ballet.

А в 2017-м одержала триумфальную победу в самом знаменитом балетном конкурсе мира в Москве, где получила золотую медаль. Через какое-то время она получила контракт во всемирно известной труппе Staatsballett Berlin, где танцует сейчас... Впрочем, этот год для нее был не для танцев.

«Этот год выдался очень особенным для культуры! - говорит она. – Отменилось все, что могло. Время метаморфоз с огромными паузами. Staatsballett Berlin в этом году успел сымпровизировать и поделиться специальными гала-концертами, в которых зрителю можно было познакомиться с разными стилями балета - начиная с самых основ классического балета и заканчивая свежими постановками молодых хореографов. Из классических спектаклей шел спектакль Адольфа Адана «Жизель», но потом...

Должна была состоятся моя премьера в «Жизели» - 18 декабря с Дину Тамажлакару (он этуаль берлинского балета), но все отменилось, так как начали опять появляться первые «кейсы» «ковида». Вообще, в этом году у меня отменилось достаточно много интересных событий: несколько спектаклей в роли Гамзатти в балете Алексея Ратманского «Баядерка», с партнёрами по сцене Даниилом Симкиным (Солор) и Яной Соленко (Никия), отменилось много международных гала-концертов, которые всегда являются яркими событиями в жизни артиста».

Что дальше?

«Пока что все отменено до середины января. Никто не знает, что будет. План меняется по ситуации. Но будем надеяться, что Новый год будет более благополучным для всех нас».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще