«Золотой микрофон» за «альбом года» — Интару Бусулису! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Церемония вручения призов «Золотой микрофон» лучшим в этом году артистам эстрады состоялась уже в 22-й раз — в театре «Дайлес». Как говорится, были все — на сцене играла Prāta Vētra, блистали звезды и молодые таланты. А приз в основной номинации («Альбом года») получил Интарс Бусулис — из рук знаменитой теннисистки Алены Остапенко.

Для справки: аналог латвийского Grammy (хотя о нем у нас в те годы даже и не слышали!) появился в 1968 году — по результатам опроса населения определялась лучшая песня года, вплоть до 1994 года. Разумеется, больше всего «Микрофонов» у Раймонда Паулса — он приз получал одиннадцать лет подряд! В 1996 году церемонию возобновили с подачи компании звукозаписи MicRec.

В этом году стоя приветствовали двух обладателей «Золотых микрофонов» за жизненный вклад. Это звезда эстрады 1960-90-х годов Виктор Лапченокс. И руководитель легендарного хора Домского Собора Янис Эренштрейтс, который растрогался, много вспоминал о Раймонде Паулсе и, кажется, все же опоздал на последний автобус.

Наибольший успех снискали на этот раз группа Instrumenti (дуэт Рейниса Сеянса и Яниса Шипкевица), Донс и Интар Бусулис, получившие «микрофоны» сразу в двух категориях. «Это свершилось!» — сказал Бусулис, приняв награды.

Instrumenti отличились в категории «Лучшая песня» (Visa par daudz) и «Лучший видеоклип». Донс получил награды за «Лучший концерт» (Tepat) и «Радиохит года» (Pa ceļam). Ну, а Бусулис и его «Абонементный оркестр» награждены за лучшую запись поп-песни, а также в номинации «Альбом года» - за альбом «Следующая остановка».

Среди множества номинаций стоит отметить и диск #LudvigVanRammstein группы Dagamba, который стал лучшим в номинации «Инструментальная или внежанровая музыка» — в этом альбоме они объединили мелодии великого Людвига ван Бетховена и «тяжелой» германской группы Rammstein.

Кроме того, награду в номинации за лучший альбом академической музыки получило замечательное трио Art-i-Shock.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное