Замаскированному сценографу Фрейбергсу в Риге передали «Золотую маску» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В латвийской столице, несмотря на сложную и действительно чрезвычайную ситуацию, проходит юбилейный, 15-й фестиваль «Золотая маска в Латвии». В рамках пресс-конференции события в театре «Дайлес» передали награду «Золотая маска» выдающемуся латвийскому сценографу Андрису Фрейбергсу.

Андрис прибыл в фойе второго этажа театра «Дайлес», в котором он работал несколько десятилетий, с супругой. «Я уже в маске!» — сказал он в гардеробе театра Rus.lsm.lv перед церемонией вручения, показывая на медицинскую защитную маску. По окончании церемонии, стоя с супругой, в руках которой упакованная «Золотая маска», сценограф добавил:

«На самом деле у меня теперь две маски!» — и шутя закрыл свои глаза руками (на оригинальной «Золотой маске», роскошной ювелирной награде, глаза сделаны незрячими).

Приз вручила генеральный директор «Золотой маски» Марина Ревякина — в присутствии именитых российских артистов Ингеборги Дапкунайте, Ксении Раппапорт, Вениамина Смехова, Нелли Уваровой, художественного руководителя московского театра «Современник» Виктора Рыжакова, которые приехали со спектаклем «Иранская конференция» (он будет показан в «Дайлес» 16 октября).

Награда присуждена выдающемуся сценографу еще полтора года назад, вечером 22 апреля на сцене концертного зала «Зарядье» в Москве, во время церемонии вручения российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Тогда лауреата объявил президент премии Игорь Костолевский. Награда присуждена латвийскому мастеру «за выдающийся вклад в развитие театрального искусства работнику зарубежного театра». Из-за пандемии мастер приехать на вручение приза не мог.

Напомним, что в предыдущие годы обладателем «Золотой маски» от Латвии был дирижер Айнар Рубикис, ныне музыкальный руководитель Берлинской комической оперы.

«Я очень много работал в России, мне посчастливилось работать со многими выдающимися мастерами русского театра, — сказал Rus.lsm.lv господин Фрейбергс. — Например, работал с руководителем БДТ Георгием Товстоноговым. Со Смоктуновским встречался еще в семидесятых годах, когда он хотел, как режиссер, поставить спектакль «Царь Федор Иоаннович», а затем с ним была замечательная работа во МХТ им. Чехова над спектаклем «Кабала святош» по Булгакову, который поставил Адольф Шапиро».

Кроме того, Андрис Фрейбергс работал над сценографией «Лючии ди Ламмермур» в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, «Набукко» в театре «Новая Опера», во многих других российских театрах. Редкий случай — легендарный театральный музей им. Бахрушина в Москве недавно, во время юбилея мастера, предложил ему провести в своих стенах персональную выставку.

Сейчас Андрису Фрейбергсу 84 года. Он сценограф, художник и педагог, почетный член Российской академии художеств, кавалер ордена Трех звезд, премии «За выдающиеся достижения» Латвийского Национального совета культуры и итальянской премии Il Premio Ubu, обладатель наград Пражской квадриеннале, премии фестиваля «Балтийская весна».

Окончил отделение живописи Латвийской академии художеств в 1965-м. В 1965–1973 — художник-постановщик Рижского театра драмы, в 1973–1992 — главный художник ТЮЗа (Молодежного театра), с 1992 по 2010 — главный художник Латвийской Национальной оперы. С 1972 читает лекции в Латвийской академии художеств, с 1994 в течение 20 лет заведовал кафедрой сценографии, с 1996 профессор. Автор сценографии более чем двухсот спектаклей не только в Латвийской национальной опере, но и в театрах Эстонии, Литвы, России, Армении, Польши, Германии, Венесуэлы, Италии.

«Я благодарен на награду, — тихо сказал господин Фрейбергс сейчас, при вручении «Золотой маски». — И хотел упомянуть в этот момент моих замечательных коллег. Например, Давида Боровского, который уже на небесах, сценографов Иеатра на Таганке, с которыми я работал еще во времена Юрия Петровича Любимова. И Эдуарду Кочергину. Это все выдающиеся российские мастера, мне всегда было приятно и почетно работать с ними. Спасибо».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное