Выпускники Рижской балетной школы Бурлов и Годунова вернулись в столицу с мастер-классами #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижская балетная школа отмечает свое девяностолетие. В связи с чем в ее стенах проводят мастер-классы. 20 и 21 февраля здесь современному танцу будет учить уже давно живущий преимущественно в Лондоне Кирилл Бурлов, а 22-24 февраля ведущая солистка Берлинской государственной оперы Эвелина Годунова представит класс по классическому танцу. 

«На самом деле я не часто даю мастер-классы и для меня это будет первый опыт такого большого мастер-класса здесь дома, в Риге, - сказала Rus.LSM.lv Эвелина. - Дома я бываю редко и здесь мастер-классов никогда не давала. 

Мне дадут детей, воспитанников нашей хореографической школы, с которыми я могу поделиться опытом жизненным и балетным, подсказать им, когда удобнее, как правильнее, как лучше. Объяснить им об эстетике, конечно, и напомнить, что балет - это искусство, о котором надо заботиться, которое надо лелеять, полировать, чтобы оно блестело. Каждый шаг должен блестеть, как маленький бриллиантик. И рада, что будет передо мной и Кирилл Бурлов, с которым я некогда танцевала, давно его не видела».

Кирилл Бурлов окончил Рижское хореографическое училище, был солистом Латвийского национального балета, с 2006 года работает в основном в Великобритании. Выступал в Великобритании с Театром Северного балета и проектом Кэти Марстон. В 2007 году  присоединился к танцевальной компании современного Rambert Dance Company и поставил там хореографию для шести постановок. В Лондоне его хореографии исполнялись в таких культурных центрах, как Центр искусств Берни Гранта, Королевский оперный театр ROH2, зал Королевы Елизаветы и других местах. С 2017 года является художественным руководителем Мейдстонского международного фестиваля искусств.

В свою очередь, Эвелина Годунова также окончила Рижское хореографическое училище. Училась в Королевской балетной школе в Лондоне и Московской балетной академии, а также принимала участие мастер-классах в Вене. В 2015 году получила латвийскую премию «Ночь игрока 2014/2015» в номинации «Спектакль года в балетном искусстве» за роль Джульетты в балете «Ромео и Джульетта». Была солисткой Universal ballet в Сеуле. С 2018 года Эвелина Годунова – первая солистка Берлинского государственного балета. Лауреат многих международных балетных конкурсов,в том числе обладательница золотой медали Московского конкурса балета, являющегося одним из самых престижных в своей области. В 2018 году балетный журнал Dance Europe номинировал ее в номинации «Лучшая танцовщица года».

Пользуясь случаем, Эвелина рассказала Rus.LSM.lv о своих ближайших планах.

«На днях я прилетела с Кипра, затем гала в Лондоне, в котором участвуют Осипова, Даниил Симкин, Саленко с ведущим солистом балета Баварской оперы. После Риги у  меня еще парочка поездок, очень много всего, такой насыщенный месяц».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное