Встреча клуба Ekselence, где вырос великий дирижер Марис Янсонс #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Все рижане знают так называемый «президентский дом» на углу Элизабетес и Бривибас, в котором живут экс-президенты Латвийской Республики. И где находится мемориальный музей-квартира писателя Андрейса Упитса – до него здесь жила семья великих дирижеров Янсонсов. В преддверии первого музыкального фестиваля RĪGA JŪRMALA, который откроется концертом Мариса Янсонса, здесь состоялось первое заседание клуба Ekselence. 

Обстановка здесь от писателя Упитса, но атмосфера как и в сороковых-пятидесятых, когда здесь до своего отъезда в Ленинград жил дирижер Латвийской оперы Арвид Янсонс и его тогда еще совсем маленький сын Марис, ставший впоследствии мировой знаменитостью. Не случайно именно здесь шесть лет назад австрийские документалисты снимали фильм о Марисе Янсонсе, приуроченном к его семидесятилетию. 

Эта новость действительно потрясающая – в рамках грядущего фестиваля Марис Янсонс и его знаменитый симфонический оркестр Баварского радио проведет в Латвийской Национальной опере сразу два концерта – 19 и 21 июля. Все билеты уже давно проданы. Но меломаны еще могут успеть попасть на концерты в «Дзинтари», где выступят Израильский и Российский филармонические оркестры, Лондонский симфонический, скрипач Вадим Репин, пианист Люка Дебарг и многие молодые звезды…

Выступила директор фестиваля RĪGA JŪRMALA Зане Чулкстена, а музыковед Латвийской Национальной оперы Микус Чезе в рамках вечера «Кавалер роз Марис Янсонс» рассказал о произведениях. Которые прозвучат в рамках двух концертов Янсонса – это второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева, симфоническая сюита «Кавалер роз» Рихарда Штрауса и первая симфония Яна Сибелиуса. А под занавес все угостились мороженым Ekselence.

Кстати, выдающийся латвийский дирижер и друг детства Янсонса Александр Вилюманис, часто бывавший в этой квартире, вспоминает забавную историю, как в начале пятидесятых (времена жестокие, сталинские) маленький Марис кидался яйцами в сторону очереди, стоявшей в обувной магазин (теперь на этом месте гостиница «Латвия»). И случайно будущий классик попал в офицера советской армии. По счастью, все обошлось – вышел дирижер Арвид Янсонс и показал удостоверение депутата Рижского горсовета…

Следующие заседания клуба состоятся 3 и 31 июля и будут посвящены произведениям Сергея Прокофьева и Жоржа Бизе. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное