Возвращение Юрия Кушпело на театральные подмостки #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижский русский театр им. Михаила Чехова открыл свой 138-й сезон, показав премьеру совершенно неординарного спектакля по пьесе Артура Миллера «Это случилось в Виши». Событие! Но событие и в том, что впервые за долгое время на сцену вернулся Юрий Кушпело, который новому поколению известен лишь в качестве радио- и телеведущего.

«Я играю на сцене Рижского русского театра и для меня это очень большая честь!», - сказал Юрий перед премьерой.

Напомним, что он профессиональный артист, некогда завершил обучение Саратовский театральный институт (одна из старейших российских театральных школ), после чего работал в Театре юного зрителя в Саратове. Затем работал в легендарном ТЮЗе под управлением Адольфа Шапиро, а после закрытия этого рижского театра работал на радио (в частности, был ведущим на Латвийском радио) и телеведущим (работал на Первом Балтийском канале).

После закрытия в этом году новостной передачи, которую вел господин Кушпело, у него было много вариантов - готовится к пенсии, копать свой огород, читать книги. Или же стать депутатом (по его словам, были и такие предложения). Но артист решил вернуться в свою первую и, пожалуй, любимую профессию.

Роль в спектакле «Это случилось Виши» - его дебют на сцене Рижского русского театра, где он играет со своими восемнадцатью коллегами. И как сказал незадолго до премьеры художественный руководитель театра и постановщик спектакля Сергей Голомазов, скорее всего, Юрий Кушпело будет принят в штат коллектива.

По словам Юрия Кушпело, тема, затрагиваемая в пьесе Артура Миллера, невероятно актуальная. По сюжету действо происходит в Виши, на юге Франции, где во время Второй мировой войны действовало коллаборационистское правительство. Но тема зарождения фашизма в любых его проявлениях - увы, вечная.

«И я должен это играть, я должен это сделать - не только потому что я артист, но потому что я человек», - говорит Юрий Кушпело. – «Я должен об этом говорить сегодня, сейчас, здесь. И, наверное, буду об этом говорить столько, сколько мне отведено. Потому что за свою жизнь, как и в этой пьесе мой герой, я тоже испытывал на себе не раз ущемления личности - по национальному признаку, профессиональному, возрастному...».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное