Визит президента к Раймонду Паулсу и юбилейный концерт в «Дзинтари» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Свой 85-й день рождения Раймонд Паулс начал, как обычно - пришел на работу на Латвийское радио, где его чествовали коллеги и лично президент Латвии Эгил Левитс. А потом - репетиция в историческом зале «Дзинтари», а вечером - собственно концерт, удаленный, без публики в зале, но наверняка вошедший в дом каждого латвийца, поскольку транслировался по телевидению.

Краткое чествование состоялось в первой студии Латвийского радио. Личные подарки, цветы и, разумеется торт, украшенный ягодами и двумя цифрами "8" и "5" - от коллег и руководства радио. От Министерства культуры в подарок, кстати, прибыли запонки, исполненные известным латвийским ювелиром Анной Фаныгиной.

Приветствовал юбиляра и лично прибывший президент Латвийской Республики Эгил Левитс, сказавший, возможно, историческую фразу: «Президенты приходят и уходят, а Раймонд Паулс остается». Маэстро не остался в долгу - исполнил пару композиций на фортепиано. В это же время на втором и четвертом каналах Латвийского радио весь день транслировались мелодии Маэстро.

Вечером в «Дзинтари» состоялся юбилейный концерт Маэстро - наверняка первый такой в его обширной музыкальной практике. Зрителей в зале не было, но шла трансляция на телеканале Re:TV. В самом начале чувствовалось, что слегка тяжеловато было Маэстро и биг-бенду Латвийского радио исполнять веселый джаз в пустом зале, без аплодисментов - действительно, немного нелепая вроде ситуация, когда приходилось аплодировать самим себе. Но бодрый и невозмутимый Маэстро взял на себя конферанс и вел его вполне отлично. Пели Анце Краузе, Даумант Калниньш, Динара Рудане, вокальная группа Framest. Ну а когда вышел Бусулис, все пошло как по маслу. Бусулис молодец!

Маэстро был настроен весьма оптимистично - чувствуется, что одно то, что можно все-таки играть на хорошем на инструменте с отличными коллегами для него истинное удовольствие. Передавал привет своему другу Янису Петерсу, чьи песни также звучали («Держись, Янис!»), а также маме Интарса - Эрике Бусуле. Выдающийся тенор Александр Антоненко пел песню на стихи Евгения Евтушенко «Старый друг».

«До встречи в следующий раз!», - сказал по окончании концерта Маэстро.

И это еще не все - продолжение следует, поскольку 16 января в 18.00 будет еще одна прямая онлайн-трансляция концерта Раймонда Волдемаровича из зала Cēsis – «Трио Раймонда Паулса. Новая музыка в юбилей». Маэстро выступит с руководителем джазового фестиваля Rīgas ritmi, перкуссионистом Марисом Бриежкалнсом и эстонским контрабасистом Тойво Унтом. В программе - песни Паулса, сочиненные им весной, когда в Старой Риге, где он живет, из-за чрезвычайной ситуации никого не было. Маэстро ходил по улочкам родного города и в результате родился ряд новых песен о любимом городе – «Старый город», «Бастионная горка», «Рижский Домский Собор», «Верманитис», «Ливская площадь» и другие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное