Выступлением гостей из Бельгии открылся цирковой фестиваль Re Rīga! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Мы уже в десятый раз проводим фестиваль Re Rīga, в этом году он проходит в разных местах с 17 по 21 августа!», - рассказал Rus.LSM.lv арт-директор рижского цирка Мартиньш Киберс. - Надо сказать, что это довольно-таки много, учитывая, что у нас не было перерывов, фестиваль проводили даже во время пандемии!».

По словам Мартиньша, фестиваль дал много для развития латвийского цирка. Как известно, это принятая в Европе и многих других странах мира новая форма жанра, в котором будет работать после реконструкции и рижский цирк - в нем участвуют гимнасты, акробаты, представляющие спектакли и аттракционы, в отсутствии привычных животных (как бы это не было обидно для некоторых).  

«Сейчас мы дошли до стадии, когда балтийские артисты в этом жанре стали конкурентноспособными, они представляют отличные спектакли. На этот фестиваль прибыли три компании из-за рубежа, мероприятия будут проходить как в помещениях, так и в городской среде. Все начиналось как раз в 2013 году, когда все мероприятия фестиваля проходили на дамбе АВ и в Старой Риге, но на второй день пошли дожди и пришлось отменить семь или восемь спектаклей, что было болезненно. С тех пор мы комбинируем. Так что одна из основных площадок этого года - творческий квартал улицы Спорта, 2. Здесь есть здание, которое вскоре, наверное, снесут (некогда здесь была кондитерская фабрика - прим. автора), оно называется Secret Spot, в котором и открылся фестиваль выступлением бельгийской труппы. И здесь же они представят еще спектакли с элементами паркура, которые в Риге еще не показывали. И на Агенскалнском рынке пройдут события совместно с Калнциемским кварталом. И еще много интересных мест на карте нашего фестиваля...».

Итак, фестиваль открылся представлением Double You циркового объединения Be Flat (Бельгия). Кстати, в день открытия фестиваля один из участников этой труппы Томас Декесстекер (второй - Уард Мортье) отмечал свой день рождения и принял от организаторов небольшой подарок, сказав на чистом латышском Paldies!

«Я рад приехать в Латвию, - сказал Rus.LSM.lv Томас. - Меня сюда приглашали еще в 2019-м, но были другие гастрольные планы, а в 2020-м наступила пандемия».

К нам Be Flat привезли две работы – Follow Me, во время которого артисты, используя приемы паркура, перемещаются по городской среде и приглашают зрителей следовать за ними, а также вышеупомянутое Double You, которое обыгрывает синдром FOMO (fear of missing out или же страх что-то пропустить). На время представления зрителей разделяют на две группы, и каждая группа видит только часть целого.

Также на фестивале выступит Tripotes la Compagnie (Бельгия) с бесплатным представлением Encore une fois («Еще один раз») – историей, рассказанной на языке мячика для пинг-понга и воздушной акробатики. Гостья фестиваля - конторсионистка («резиновый человек») Марина Черри (США/Швеция/Бельгия) с представлением Only Bones v.1.6. Балтию в этом году представляет Taigi cirkas (Литва, Латвия) с участием преподавателя школы Рижского цирка Алексея Смолова с представлением Up To this Point и объединение Kanta Company (Литва) с постановкой 107 Ways to Deal with Pressure.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, организованные в сотрудничестве с Агенскалнским рынком и Балтийской артистической сетью Grassroot. Фестиваль завершится 21 августа на Агенскалнском рынке, где будет показан перформанс, созданный на этом мастер-классе.

Самая подробная программа здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное