ВИДЕО фестиваля Homo Novus: труба и виолончель на Большом кладбище

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Шестнадцатого сентября в 19.30 Большом кладбище «свидетельствует» композитор Олеся Козловская с Янисом Фриденфельдсом (труба) и Сармой Габреной (виолончель) — это часть проекта «Трибуна свидетеля» в рамках фестиваля нового театра Homo Novus. О необычном месте и о самой встрече рассказывают авторы.

* * *

у меня был друг он не верил ни во что кроме настоящей любви
беспробудно пил ненавидел себя но с нетерпением ждал любимую

а потом он задолбался ждать и пошёл на большое кладбище
и вопил там земле в загривок
потому что
вздохи питают почву нервы гонят цветы из грядок
стоны колются кротами и червяками
как обгрызенные ногти

и не всё ли равно что взгляды прохожих месят
плоть и увечат её по своему подобию
пока анонимные любовники позволяют себе друг друга прощать
немерено раз на дню

и не всё ли равно что невдалеке
готы пишут и сразу съедают предсмертные записки
а потом ещё жалуются отчего земля не раскрывается перед ними
как почтовый ящик

и не всё ли равно что тут же
в склепах ночуют бомжи в темноте в тишине
хлопают дверцами тёплых холодильников
шелестят словами грубых заговоров

и не всё ли равно что
тракторы завалили однажды надгробные камни
как больные зубы
дрожь бульдозеров передразнивала
ласки умерших как будто они до сих пор важны

а там захватчики на остановках жрали эклеры будто завтра умрут
а там очереди у бочки с квасом извивались словно хлысты
а там страхи росли из стен на компосте молчания как уши или грибы
а там тряслась в агонии даже луна
а там трахались всякие хиппи и в цирк играли
а там мы все почти что поумирали
даже те кто ещё не родились

и вот так каждый день


Элвира Блома (перевод Дмитрия Кузьмина)

Если бы земля могла говорить, здесь мы услышали бы самые интересные истории о создании Латвии и Риги, философии, архитектуре, науке и искусстве. Десятки тысяч людей — балтийские немцы, рижане, пять мэров Риги, самые выдающиеся деятели национального пробуждения и культуры Латвии, а также влиятельные русские семьи, которые жили здесь — были похоронены на Городском кладбище, основанном в XVIII веке. До наших дней сохранилась лишь небольшая часть качественных скульптурных памятников и построек — кладбище целенаправленно разрушали из-за ненависти ко всему немецкому в советские времена. Компания Granīts на противоположной стороне улицы переделывала памятники для богатых заказчиков Советского Союза. Могильные бордюры и кованое железо были переплавлены и украшали уже заборы частных домов, декоративные заборчики также использовались при благоустройстве города, например, для ограждения трамвайных путей на улице 13 января.

Обычный вандализм на кладбище сочетаелся с желанием правящего политического режима избавиться от свидетелей буржуазного прошлого, поэтому с хулиганством или пьянством на кладбище, похоже, не боролись даже правоохранительные органы. На краю кладбища на улице Лакстигалу находился дома семьи режиссёра Мары Кимеле. Она вспоминает шестидесятые годы, когда кладбище было окружено высоким деревянным забором с арочными воротами и столбами из желтого кирпича, с жестяными крышами по концам — и могилы, заросшие высокой травой. «Ничего особенного там не происходило. Сидели компанией, пили «Гамзу» или «Димиату» и философствовали. Иногда мы читали стихи вслух, например, Райниса. Улдис Берзиньш как-то прочитал свои собственные».

В конце 1960-х годов экскаваторами прокопали продолжение улицы Пярну, прямо через кладбище, буквально над могилами. «Я видела, как повсюду разлетались останки. Мрамор и чугун растащили, часовни снесли. Советская власть была довольна: справилась с еще одним пережитком буржуазной жизни». Студенты находили здесь черепа для этюдов рисования, а кто-то пытался сохранить части предметов искусства у себя. Художник Андрис Гринбергс, живущий неподалёку, вспоминает кладбище как густые джунгли, где были разбросаны сотни произведений искусства. Он тоже забрал белую мраморную статую Венеры в человеческий рост — у скульптуры не было головы. «Она долго стояла у меня в квартире, пока мы не нашли ее голову во время прогулки. Еще я взял чугунный стул с моими инициалами. Скульптуру я продал, когда у меня были финансовые трудности». После восстановления независимости Латвии коллекционеры «цветных металлов» забрали последние детали из меди и бронзы, в том числе 300-килограммового бронзового сфинкса, украшавшего могилу семьи африканиста Георгия Швайнфурта.

В начале 2000-х у могил уже жило другое поколение художников и писателей. Под деревянными сводами на скамейках, называемых «готическими», можно было увидеть молодых представителей субкультур в темных одеждах, а какое-то время рядом находилось кафе «Белый призрак». Пять лет назад на кладбище в очередной раз планировалось начать строительные работы по созданию новой трамвайной линии, но в результате протестов общественности проект «кладбищенского трамвая» был приостановлен. Сегодня Большое кладбище — это мемориальный природный парк, в котором растет около 60 видов деревьев и кустарников, в том числе 39 ввезенных из других стран видов. Забор вокруг кладбища давно снесли, и любой желающий может войти на территорию и делать все, что пожелает. Тут можно наблюдать бегунов, лыжников, собачников, пешеходов, любителей синих цветов и каштанов, историков, бездомных, живую и мертвую интеллигенцию и общество.

Проект «Трибуна свидетеля» собирает зрителей и слушателей в необычных местах города: у водоемов, частично закрытых или забытых местах, чтобы рассказать истории, на создание которых вдохновило далекое — или недавнее — прошлое, а также поведать о будущем.

Во время фестиваля в различных местах Риги — от болдерайского побережья до дубов Саркандаугавы — можно будет услышать посвященные этим точкам произведения. Rus.lsm.lv будет транслировать шесть выступлений с «трибуны».

Фестиваль Homo Novus проходит в Латвии уже более четверти века. В этот раз он состоится в Риге и ее окрестностях с 8 по 18 сентября. В целом запланированы 23 мероприятия, участники из Норвегии, Канады, Италии, Германии, Австралии, США, Эстонии, Финляндии, Чили и других государств.

Подробная программа — на портале фестиваля Homonovus.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное