В Рижской думе рисуют красками по воде в стиле «эбру» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На втором этаже Рижской думы открылась выставка работ, выполненных в традиционной турецкой технике рисования по поверхности воды – «эбру». Экспозиция проходит в преддверии VI международного фестиваля искусства и музыки Востока Rumi Fest, который состоится в сентябре этого года.

Главной гостьей открытия выставки стала жительница Турции Ездын Айдын, которая провела мастер-класс для всех присутствующих и воспитанников студии Ebru Riga, учеников гимназий и жителей государственного центра социального ухода. Все действо проходило в сопровождении живой музыки – под звуки тростниковой флейты.

«Искусство эбру такое, что его невозможно пересказать в паре слов», - сказала гостья с Востока. – «Ему уже столько веков, целое тысячелетие! Все это тайна, передаваемая из рук в руки ученикам от учителей. Это даже не искусство, а целая философия».

Краски наносят на водную поверхность, затем специальными инструментами им придают причудливые формы. Краска раскрывается на воде, но не тонет благодаря особому составу компонентов. На завершенный рисунок кладут бумагу, которая впитывает краски, и каждый такой отпечаток неповторим и уникален своим узором и палитрой.

Открыто до 24 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное