Rus.Lsm Сегодня вечером

Эксперимент RNP: раздать мусорники для раздельного мусора

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

"Пиршество фарфора. Кузнецовы приглашают"

В Риге — выставка «Пиршество фарфора. Кузнецовы приглашают»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Пиршество фарфора. Кузнецовы приглашают». В арт-центре Zuzeum открылась выставка фарфора, фаянса и керамики, более 1000 предметов из коллекции Зузансов, а также множество архивных материалов. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Галины Солодовник.

Три танцующие пары. Это свадьба. Тарелка сделана по эскизу знаменитого латвийского художника Романа Суты — главного художника Рижской фарфоровой фабрики Кузнецова. Рижский фарфор периода между двумя мировыми войнами — акцент выставки «Пиршество фарфора. Кузнецовы приглашают», которая открылась в арт-центре Zuzeum.

Впрочем, цель выставки показать не только рижский фарфор. Ведь двоюродным братьям Кузнецовым принадлежали 13 фабрик в разных концах Российской империи, говорит куратор выставки Марта Шусте:

«Десять фабрик у Матвея и три — у Ивана. В экспозиции каждую фабрику показываем, от двух пока нет предметов».

Все предметы — это коллекция семьи Зузансов. Собирать кузнецовский фарфор они начали около 10 лет назад. Самый старинный предмет датируется 1851-1864 годами. Марта Шусте показывает этот необычный сосуд:

«Он в виде головы, такие были популярны в Англии в XVIII веке, потом в XIX веке и в других странах использовали этот тренд. У него нет ручки, поэтому можем считать, что это например, для сахара, украшений, можно снять шапку-крышку».

Параллельно с выставкой в арт-центре пройдут лекции о фарфоре, а также мастер-классы для детей и взрослых, рассказала директор по коммуникациям Zuzeum Алёна Соловьёва

«Можно создать, например, свою собственную авторскую тарелку в духе balters, вдохновляясь классиками, художниками Латвии — и через неделю получить её уже обратно и использовать дома — не знаю, есть омлет с утра из этой тарелки, которую вы сделали собственными руками. Либо, например роспись, создание разных объектов».

Выставка в арт-центре Zuzeum продлится до 6 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное