В Риге прошла «Шведская королевская неделя»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

«Шведская королевская неделя» - так называется красочный буклет, который был выпущен к государственному визиту короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии в Ригу. В буклете анонсировались более трех десятков самых разных мероприятий, приуроченных ко второму – первый был еще в 1992 году – приезду в Латвию венценосной четы.

Программа охватывала самые разные сферы. Это и политика, и экономика, и образование, и здравоохранение, и равенство полов, и благотворительность, и кулинария, и  дизайн, и музыка, и кино, и фотография, и разные мастер-классы для домашних умельцев. И это разнообразие призвано отразить, насколько тесно сотрудничают Швеция и Латвия. Посол Швеции в Латвии Хенрик Ландерхолм очень высоко оценил эти связи. По шведской школьной системе оценок тут можно смело ставить «А», а по латвийской шкале – десятка. Или даже 10 с плюслом.

"Двусторонние отношения между Латвией и Швецией можно назвать настолько близкими, как это не часто бывает между соседними странами. Швеция активно поддержала независимость Латвии и помогала развитию латвийского общества в начале 90-х годов. И эта поддержка была высоко оценена в Латвии. На протяжении последних 10 лет мы равноправные партнеры. И тесно сотрудничаем в Европейском Союзе. Здесь можно говорить и в целом о постоянно развивающейся Северной и Балтийской кооперации в разные областях – бизнес и инвестиции, безопасность и оборона, ну и конечно политика и дипломатия. Когда я приехал в Ригу в качестве посла в сентябре прошлого года, то сразу понял, что моя дипломатическая миссия здесь будет легкой,  потому что наши интересы в основном едины. Что хорошо для Латвии, хорошо для Швеции.  Чем богаче, стабильнее и безопаснее Латвия, тем лучше для Швеции. И государственный визит королевской четы призван был еще раз подчеркнуть нашу близость и дать импульс для дальнейшего развития отношений", - сказал Посол Швеции в Латвии Хенрик Ландерхолм.

Хенрик Ландерхолм о сотрудничестве Швеции л Латвии
00:00 / 03:51
Скачать

Он отметил, что визит, хотя и проходит на высшем уровне, носит не только официальный протокольный харакер. Их величества сопровождает делегация известных предпринимателей, цель приезда которых - участие в латвийско-шведском бизнес-форуме. К этому событию приурочен и целый ряд культурных мероприятий.

В центре официальной программы - приём у президента Латвии Андриса Берзиньша. Также были запланированы возложение цветов к памятнику Свободы, и посещение Музея оккупации. На этом протокольная часть визита короля и королевы завершилась.

В рамках неофициальной части визита монаршей четы были посещение Национальной оперы, Института Латвии, а также упомянутого бизнес-форума.

Король  Карл XVI Густав также посетил предприятие по очистке сточных вод в Даугавгриве и еще две промышленные компании. Вместе с министром обороны он побывал на военной базе НАТО в Адажи, также в Риге принял участие в праздновании 20-летия в Стокгольмской школы экономики.  В этом учебном заведении прошел семинар, на котором выступили глава шведского МИД Карл Бильдт и его латвийский коллега Эдгарс Ринкевич.

Королевская чета также посмотрела документальный фильм «Семь» на фестивале шведского кино. Это истории семи женщин из разных стран и разных слоев общества. Здесь в фокусе проблемы прав человека. Презентацию картины провела экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

На фестивале шведского кино была показана документальная лента о премьере Улофе Пальме. Еще один документальный фильм назывался «Фотограф из Риги».  Он о фотографе Инте Руке, которая стала первой латышкой, чьи снимки были выставлены в Стокгольмской музее фотографии.

В программе «Королевской недели» состоялось и открытие персональной выставки Инты Руки в художественной галерее Риетуму банка. Там демонстрируются фотоснимки, которые она сделала в Швеции. Эти работы находятся в экспозиции музея  Хельсингланда. И как выяснилось на вернисаже, родом из этих краев и шведский посол  Хенрик Ландерхолм.

"Фотографии Инты Руки показывают ее большую жизнеспособность. Она снимала сюжеты их жизни жителей на пяти фермах Хельсингланда. Она нам рассказывает истории о традициях и современности.  Это истории о том, как люди привязаны к земле и своим семьям. И как они справляются с вызовами и новыми правилами глобализации. Раньше Инта Рука показывала шведам, как живет латвийская деревня. Теперь пришел черед с помощью ее фотографий показать латвийцам сельский быт шведов. Мне особенно приятно, что эта выставка – значимая часть программы «шведской королевской недели» в Риге", - прокомментировал экспозицию Хенрик Ландерхолм.

Сам Инта Рука работает уборщицей в Шведском посольстве в Риге. 

Инта Рука об истории своей выставки
00:00 / 02:42
Скачать

Самое активное участие в организации выставки приняла руководитель проектов посольства Швеции в Латвии Галина Айзвакара. По ёё словам, Инта Рука - один из лучших мировых фотографов, работающих в чёрно-белой технике.

Галина Айзвакара о технике Инты Руки и программе мероприятия
00:00 / 01:35
Скачать

Стоит добавить, что во время «Королевской недели» в Риге состоялась презентация трилогии шведских писателей Макса Страндерга и Сары Бергмарк Элфгрен «Огонь».  А в трех рижских ресторанах – неделя шведской кухни. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное