В Риге открывается выставка, посвященная Холокосту

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рамках Дня памяти жертв геноцида еврейского народа 3 июля 2015 года наряду с ежегодным памятным мероприятием у Мемориала жертвам Холокоста в Риге откроется и выставка «Память о Холокосте в Латвии в течение времени. 1945 – 2015».

В этот день пройдет и международный симпозиум «Память о Холокосте в латвийском и мировом контексте».

КОНТЕКСТ

4 июля 1941 года приспешники нацистов в Риге сожгли Большую хоральную синагогу на ул. Гоголя вместе с собравшимися в ней людьми.

Экспозиция «Память о Холокосте в Латвии в течение времени. 1945 – 2015» будет до 15 октября доступна в музее «Евреи в Латвии» (Рига, ул. Сколас, 6). Она рассказывает о поиске мест убийств и создании памятников как в условиях, когда Холокост был запрещенной темой, так и в наши дни; о борьбе активистов за право на поминовение погибших и честное представление в обществе трагических событий Холокоста.

Выставка показывает не только разные виды памятников и памятных мероприятий, но и отражает «механизмы» памятных мероприятий – как активисты принимали решения, как проходила их коммуникация с представителями власти, какой была реакция властей, что на нее влияло и как она влияла на ход памятных мероприятий.

Организаторы выставки – музей «Евреи в Латвии» и Совет еврейских общин Латвии, создать экспозицию помогли Claims Conference (США), Международный альянс памяти о Холокосте (IHRA),  Государственный фонд культурного капитала, а также посольства Германии и Венгрии в Латвии. Открытие — 3 июля в 14:00 Выставка будет открыта до 15 октября. Вход свободный (за пожертвования). После 15 октября выставка будет путешествовать по городам Латвии и за рубежом.

На симпозиуме, который состоится в тот же день с 9.30 до 11.00 и с 15.30 до 17.30, будут представлены исследования о памяти жертв Холокоста, советского террора, геноцида цыган и  других преступлений против человечества. С докладами выступят как местные ученые – представители музея «Евреи в Латвии» и Латвийского университета, так и зарубежные гости: исследователи института «Яд Вашем» (Израиль), «Мемориаль де ля Шоа» (Франция), центра «Документа» (Хорватия).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное