Rus.Lsm Сегодня вечером

Вантовый мост для всех

Rus.Lsm Сегодня вечером

Раймонд Паулс выступит в Рижском русском театре

"Чак. Рига. Женщина"

В Риге — новый спектакль на русском «Чак. Рига. Женщина»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Русском театре имени Михаила Чехова долгожданная премьера: постановка, полная стихов и музыки — о легенде латышской поэзии, Александре Чаке, пронзительная история его творчества и любви, сообщает Русское вещание LTV7.

Поэту Александру Чаку пришлось пройти через многое: через трагические повороты истории, через славу и болезненную критику. Его биография — это поэзия, Рига и любовь.

Исполнитель главной роли Виталий Яковлев говорит, что это попытка хотя бы частично показать личность поэта:   

«Сыграть легенду — навряд ли так можно сказать, скорее, прикоснуться к тому опыту человека, к тому опыту, который прожил человек, с чем он сталкивался; полностью прожить это не получится».  

Автор литературной композиции «Чак. Рига. Женщина» — актриса театра Елена Сигова. В спектакле звучат стихи поэта в переводе Владимира Невского и самой Елены:

«Его стихи настолько темпераментны, настолько искренни, правдивы, что его наблюдения бесценны. Очень трудно взять и сделать из простых бытовых ситуаций поэзию, ему это удаётся вот так вот», — щелкает пальцами Сигова.

Была потрясена биографией поэта, признаётся она: тихий и интеллигентный в жизни Александр Чак в стихах мог быть ироничным и даже агрессивным, как будто это два разных человека.

«Во многих ситуациях он не сдался, не сломался и даже если проиграл, он это сделал достойно, не покусав, не оплевав, не поругав всех подряд, не закопав никого, в спину никому не плюнув», — добавил Виталий Яковлев.

Режиссёр спектакля Сергей Голомазов говорит, что, работая над спектаклем, открыл для себя удивительного поэта:

«Когда впервые взяли материал, я, конечно, начал знакомиться с творчеством Чака — и выяснилось, что это грандиозный поэт! Что-то среднее между Маяковским, Белым, Сашей Чёрным, Вертинским и Сергеем Есениным».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное