В Национальной опере — тройная премьера

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В новом зале Латвийской национальной оперы пройдёт премьера сразу трёх одноактных балетов молодых хореографов под общим названием «Неизведанные, территории». Это значимое событие в культурной жизни Риги состоится уже в этот четверг, 30 апреля.

В Национальной опере стало уже  традицией в конце сезона показывать работы молодых хореографов. В этот раз на сцене будут представлены одноактные балеты  Элзы Леймане-Мартыновой, Миланы Комаровой и Евгении Траутмане. Они все выпускники разных лет Музыкальной академии отделения хореографии. В главных ролях выступят ведущие солисты латвийского балета.

«Я очень надеюсь, что здесь, на малой сцене – будет лишь первый шаг. А второй – уже на большой сцене, в виде спектакля большой формы», - рассказывает главный хореограф театра Айвар Лейманис.

Наши молодые хореографы, кажется, приустали от классики, и поставили, что называется авангардный балет. То, что современный балет сейчас развивается именно по этому пути, показал и заканчивающийся сегодня  в Латвии 20-й международный фестиваль балета.

Элза Леймане-Мартынова уже ставила небольшие балетные миниатюры, которые наши молодые балерины показывали в международных конкурсах балета в России, Южной Корее, Китае, в Хельсинки и Варне. В новом балете, который называется «Только что»,  Элза обращается к миру чувств женщины. Три балерины расскажут языком танца историю своей любви. И это будет дипломная работа режиссёра.

«Мне очень интересно посмотреть на свою работу с другой стороны. Это только наши первые шаги, очень много неясного, мы не знаем, как это воспримут зрители», - рассказывает Элза.

Звучит испанская музыка, соло в балете исполняет балерина Ева Рацене, у которой в нашем театре уже есть заглавная роль – она танцует Дездемону в «Отелло». Балерина говорит, что в представленный       в сегодняшнем одноактном балете сюжет вечен: он и она. А либретто к нему каждый зритель сочинит себе сам.

В этом сезоне показы молодых хореографов пройдут только 30 апреля и 2 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное