В Музее природы — выставка георгин

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский музей природы приглашает на настоящий «салют георгин» — открывается ежегодная выставка этих осенних цветов. Увидеть более 300 сортов георгинов можно до 11 сентября.

Ей нет равных по пышности и продолжительности цветения. Королева клумб осеннего сада, георгина никого не оставляет равнодушным. Она привлекла и Риту Залю, которая стала выращивать эти цветы на продажу. А когда женщина попробовала заняться селекцией — поняла, что это ее жизнь.

«В первый год у меня уже такие интересные цветы были, что я отказалась от жизни в городе и искала возможность жить в сельской местности, чтобы быть рядом со своими цветами. Сама не знаю, как, но постепенно получились эти новые сорта», — рассказала Заля.

Рита вывела уже более сотни сортов. Ее творения были замечены французскими селекционерами. В Париже, куда женщину позвали похвастаться своими растениями, латвийские георгины взяли первые призы.

В данный момент Рита увлечена своим новым сортом — Санчо. Особенность его заключается в том, что у него темно-красные листья. В вазе смотрится очень эффектно. Один недостаток — цветок на голову выше селекционера, под два метра ростом.

Рита добавила, что селекционеры гордятся высокими цветами, однако не всегда можно найти для них опору.

«Я вообще-то сама лично люблю низкие сорта», — призналась Заля.

Селекционер Айвар Барониньш, на счету которого более сотни выведенных сортов, сейчас занят не высотой растения, не цветом, а формой. «Цветы» георгин бывают похожи на астры и ромашки, на хризантемы и пионы, а есть и такие, которые напоминают анемоны и лотос, или похожие на колючки кактусов и помпончики, с различными вариациями язычковых «лепестков». Они то узкие, то широкие, то плоские, с завернутыми внутрь или наружу краями, а могут быть вообще свернутыми в трубочки и направленными в разные стороны. Кончики «лепестков» у отдельных сортов иногда бывают разрезными. Поэтому международное название георгин — Dahlia variabilis, то есть «изменчивая».

В настоящее время селекционеры мира вывели около 15 тысяч сортов. На выставке в Музее природы будут выставлены более трех сотен — латвийских. Селекционеры утром 8 сентября срезали свои лучшие экземпляры — и привезли в музей.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Выставка георгин будет интересна не только профессионалам. В первые дни осени каждому приятно посмотреть на буйство красок, а палитра здесь будет собрана фактически вся (разве что без голубого – селекционеры до сих пор не вывели этот редкий сорт).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное