В Лондоне столетие Латвийской Республики готовятся отметить в ритме танца #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Как известно, в Великобритании сейчас живет более ста тысяч выходцев из Латвии (из них 14 тысяч родились за последние годы уже там). Так что закономерно, что культурные события в честь столетия провозглашения Латвийской Республики, запланированные во многих странах, в Великобритании имеют особое звучание.

Как сообщил Rus.lsm.lv хореограф Кирилл Бурлов (кстати, гражданин Латвии и, как он сам заметил, патриот, хотя живет за рубежом более десяти лет), 3 сентября в Лондоне, в Pleasance Theatre состоится премьера спектакля современного танца в его постановке «Невидимый эффект».

«Мы собрали состав из восьми танцоров, они все из разных регионов, — сообщил Кирилл Юрьевич в неспешной беседе. — Они из Великобритании, Ирландии, Франции, Новой Зеландии, Италии, Литвы, Греции... Музыканты из стран Балтии. В частности, латвийский композитор Платон Буравицкий работает с «ритуалами», легендами, он адаптировал латышскую национальную музыку. А я, в свою очередь, работаю с национальным танцем, адаптирую его. И при помощи представителей других национальностей, которые будут выступать в костюмах с элементами латышских национальных нарядов, смотрим, как они понимают латышское искусство».

А 23 и 24 сентября в лондонском музее Brunel shaft at Brunel предложат хореографическую версию от Бурлова (он же и танцует) на музыку выдающегося латышского композитора Петериса Васка «Времена года». На фортепиано солирует знаменитый латышский пианист Рейнис Зариньш, также житель Туманного Альбиона, трижды лауреат Большого музыкального приза и, конечно же, гражданин Латвийской Республики.

Эту постановку рижская публика могла видеть месяц назад на сцене Нового зала Латвийской Национальной оперы, после чего сам автор Петерис Васкс тонко подметил: «Baiga vasara!» (то есть «страшное лето»). Теперь ее предлагают на суд и зарубежной публики.

Любопытно, что спектакли пройдут в рамках Лондонской биеннале дизайна. Латвия в ней участвует впервые, предлагая инсталляцию также живущего в Лондоне гражданина Латвийской Республики Артура Аналта. Его работа называется Matter to matter, в ней использованы натуральные материалы, отражающие роль природы в культуре Латвии.

Что до постановки, к которой адаптирует в Риге, где он родился, музыку житель Латвии Платон Буравицкий, то это будет что-то необычное. «Материал, скажем так, любопытный, масштабный, на 35 минут, — поделился он в доверительной беседе Rus.lsm.lv. — И что из этого получится, не знаю...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное