В ЛНО скоро — премьера оперы Пуччини «Манон Леско»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвийской Национальной опере 20 февраля состоится премьера оперы итальянского композитора Джакомо Пуччини «Манон Леско». Шедевр был создан автором по мотивам знаменитого приключенческого романа аббата Прево и повторяет ключевые эпизоды книги. Действие происходит во Франции и в одной из американских колоний в XVIII веке.

Юная Манон, которую семья решила отправить в сопровождении брата в монастырь, знакомится на постоялом дворе с кавалером де Грие. Молодые люди испытывают непреодолимую симпатию друг к другу, и де Грие уговаривает девушку бежать с ним. Имеет свои виды на Манон и богатый старик Геронт... Жизнь главной героини на протяжении четырех действий оперы превращается в подлинную драму, но умирает она все-таки на руках у любимого человека.  

«Манон Леско» стала третьей по счету оперой, написанной Пуччини. Опытный издатель Джулио Рикорди отговаривал его браться за эту тему: совсем недавно ведь написал блистательную оперу о Манон композитор Жиль Массне. Но Пуччини не послушался дружеского совета. Произведение рождалось в муках: над либретто корпели восемь соавторов... Премьера состоялась 1 февраля 1893 года в туринском театре Реджио, опера была благосклонно принята публикой и обеспечила Пуччини небывалый успех.   

Постановку в ЛНО создали музыкальный руководитель и дирижер Мартиньш Озолиньш, режиссер Инара Слуцка, сценограф Мартиньш Вилкарсис, мастер по костюмам Кейт, видеохудожница Катрина Нейбурга, драматург Микус Чеже, а также художник по свету Игорь Капустин.

Инара Слуцка при работе над произведением Пуччини больше всего внимания уделила проблеме, обозначенной в дидактическом романе Прево, типичном для эпохи Просвещения: тому, куда могут завести человека необузданные страсти. Поэтому в спектакле появится новый персонаж: приятельница Манон, жена одного из героев классической версии оперы – Эдмона. По сюжету она – бывшая любовница Геронта. И, как и сама Манон, хочет получить всё сразу: и любовь, и деньги.

Главную партию поют солистки Асмик Григорян, Юлианна Баварска и Наталия Креслиня, в роли де Грие – Сергей Поляков и уже хорошо знакомый и полюбившийся рижанам турецкий тенор Мурат Карахан. Партию брата Манон исполняют Янис Апейнис и Рихард Мачановскис, Геронта – Кришьянис Норвелис и Роман Палисадов.

До этого «Манон» в ЛНО ставили всего дважды: в 1938 и 1969 годах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное