В Даугавпилсе в Рождество вспоминают Бродского #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Накануне Рождества Центр русской культуры (ЦРК) выложил в сеть музыкально-литературную композицию «Рождественский романс», посвященную 80-летию великого поэта Иосифа Бродского (1940-1996), которое отмечалось в мае. Авторы фильма – сотрудники ЦРК и актеры народного театра «Искатель».

«Можно сказать, это моя идея. Хотели еще в мае сделать в честь юбилея Бродского программу, но уже началась пандемия, пришлось нам отложить. Потом я подумала, что Рождество – это очень важное время для Бродского, он старался к каждому Рождеству написать стихотворение – первое появилось в 1961 году, последнее – в декабре 1995-го. «Рождественский романс» 1961 года я очень люблю, предложила ребятам из «Искателя», которым руководит Владислав Васильев, самим выбрать стихи и почитать. Планировали добавить много музыки, уже была предварительная договоренность с одним коллективом, но – опять же из-за нынешней ситуации мы не смогли эти планы реализовать. Собираться группами нельзя. Поэтому музыки у нас мало, стихов много. И есть мысли Бродского, фрагменты его эссе «Полторы комнаты» - они объединяют чтение стихов в некое, хочется думать, единое целое», - рассказала Rus.Lsm.lv директор ЦРК Наталья Кожанова.

Она также сказала, что не оставляет надежды сделать живой музыкально-поэтический вечер, посвященный Бродскому, но никто не знает, когда это произойдет. Было бы интересно углубиться в латвийские корни поэта, ведь известно, что его мать – Мария Вольперт – родилась в Двинске, откуда семья бежала в Первую мировую войну и осела в Ленинграде. А дед Бродского по материнской линии – Моисей Вольперт – был торговым агентом по продаже швейных машинок Singer в Латвии, Литве и Польше – прибалтийских провинциях Российской империи.

Сценарий видеофильма написали Владислав Васильев и Наталья Кожанова, режиссер – Владислав Васильев, монтаж – Юлия Касецкая. Произведения Бродского исполнили актеры народного театра «Искатель» Владислав Васильев, Ярослав Лаишевцов, Алиса Балюле, Екатерина Чорнобыль, Элга Лазебная, Антон Бурцев, Алина Хачетлова.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное