В Даугавпилсе сбудутся и детские, и взрослые мечты #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Скоро, 19 октября, в Даугавпилсе пройдет VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Мечты сбываются». Около 400 человек из разных городов Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии и Швеции будут состязаться в различных номинациях и бороться за Гран-при фестиваля. Еще есть время стать участником конкурса.

- Общая тема фестиваля – «Семья», - рассказала Rus.Lsm.lv директор фестиваля, глава общественной организации Ligzda Жанна Миненкова. – Я всегда за то, чтобы поддержать семейные ценности, к тому же им нелегко в наше непростое время. Мы откроем наш праздник в полдень семейным показом мод: мамы, папы, дети, возможно, бабушки и дедушки будут дефилировать на сцене, демонстрировать единые семейные коллекции.

Хочу подчеркнуть: мы впервые проводим фестиваль на большой сцене Дворца культуры, это очень масштабно, и мы приглашаем зрителей разделить с нами радость творчества. «Мечты сбываются» - всегда в первую очередь праздник, а не жесткое состязание; главное – не отбить у юных участников желания выходить на сцену. Как всегда, будет много призов, подарков и приятных сюрпризов от спонсоров».

Жанна Миненкова также отметила, что Гран-при станет больше: раньше их вручали в двух номинациях – вокал и хореография, сейчас к ним добавились оригинальный жанр и инструментальная музыка. Важный аспект фестиваля – общение с членами международного жюри, профессионалами своего дела. Они не просто оценят выступление участника, они дадут полезные советы.

«Ведь родители иногда из самых добрых побуждений навязывают детям то, что хотят сами. Вот им хочется, к примеру, чтобы дочка стала классической балериной, а у девочки совсем другие наклонности, другая энергетика. Ей бы эстрадными танцами заниматься. Члены жюри часто умеют многое увидеть и, действительно, сделать ценные замечания», - говорит директор фестиваля.

Несколько слов о возрасте участников. Да, фестиваль детско-юношеский, ждут участников от четырех лет и старше, верхней границы нет. И даже если вы далеко не юноша, но хотите петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах или показывать фокусы, любите сцену и т. д. – вам будут рады.

«В этом году к нам собирается приехать дама из Швеции, ей за 60, но вы бы видели, как прекрасно она смотрится на сцене. Есть и другие возрастные участники (35+), мы для них придумали номинацию «Передача традиций». Думаю, что эта номинация приживется и станет популярной», - рассказала Жанна.

Фестиваль «Мечты сбываются» ждет зрителей в субботу, 19 октября, во Дворце культуры. Начало в 12:00, вход свободный. И осталось совсем немного времени, чтобы стать участником этого яркого международного праздника. Особо организаторы приглашают к участию инструментальные коллективы.

Все подробности – на www.konkurs.lv, на странице конкурса в соцсети Facebook и по телефону + 371 26566741.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное