В Даугавпилсе напоминают о ценности дома и книг в эпоху Covid-19 #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В библиотеке Нового Строения (филиал Латгальской центральной библиотеки) разместилась выставка-инсталляция, созданная малочисленной, но очень творческой организацией — Швейцарским бюро в Даугавпилсе. В нынешнем году бюро отмечает 20-летие и старается каждый год проводить хотя бы одно небанальное мероприятие.

«Эта выставка задумывалась на Ночь музеев, которую отменили. Сейчас без всякого открытия разместили здесь. Называется инсталляция “Дом в книге — книга в доме”. Я автор идеи, воплотить ее помог Виктор Леонович. Я всегда стараюсь то, что лежит у меня на сердце, вылить в инсталляцию. В данном случае отразила два своих старых увлечения — книги и оформление интерьера. В наше время после современных ремонтов книжное пространство в домах уменьшается, часто книги вообще вычищают из квартир. Мне не по душе это. Дом, уют, чтение книг — эти ценности особое значение приобрели в коронавирусном контексте наших дней», — рассказала Rus.Lsm.lv представитель Швейцарского бюро Элина Хрщанович.

Рядом с деревянным двухэтажным домиком растет деревянное дерево. Дом и дерево на месте, только вместо сына — дочь. Она на втором этаже читает книжку. Или дремлет с книгою в руках. Обстановка комнаты минималистична: кровать, лампа, часы. На первом этаже — библиотека, в ней книги швейцарских авторов на разных языках, в том числе на латышском и русском. Закладками отмечены фрагменты, описывающие интерьер домов швейцарцев. Еще среди книг — Kastaņola Райниса, рассказывающая о его швейцарской эмиграции. Одним словом, масса интересных мелочей, позволяющих философствовать и медитировать в наше непростое время.

Выставочный проект поддержало посольство Швейцарии в Латвии.

«Мне хотелось бы создать лоскутное панно из 20 фрагментов, отразить 20 фактов нашего сотрудничества со Швейцарией за 20 лет. Не знаю, получится ли… Миссия бюро — знакомить с культурой Швейцарии, но мне всё чаще и чаще хочется обращаться к тому, что рядом, а не далеко — к Латгалии, Даугавпилсу, Даугавпилсскому краю, маленькому посёлку Визбули, где я живу», — говорит Элина.

В библиотеке Нового Строения выставка-инсталляция «Дом в книге — книга в доме» будет находиться до 10 ноября. Дальше начнется ее путешествие. Первая остановка планировалась в расположенном неподалеку лицее технологий. Но школа сейчас на «удаленке», сколько она продлится, никто не знает. Однако в любом случае книжно-домашние ценности о себе напомнят и своих единомышленников найдут в любую эпоху. Даже «ковидную», будь она неладна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное